Schnittglas

86 - Fußbecher mit Entenjagd und Wappen

Schlesien, Warmbrunn, Christian Gottfried Schneider zugeschrieben, um 1750

Katalogpreis: 750 - 900 €
Hochgezogener Fuß mit geschältem Rand. Eingezogener Kuppaansatz vielfach facettiert. Umlaufend in sehr feinem, partiell geblänktem Schnitt ausgeführter Dekor: Wappen mit Monogramm ''H.W.M.V.C.'' und Entenjagd in Seelandschaft mit Architektur,...

87 - Wappenbecher

Riesengebirge, um 1730

Zuschlag: 400,00 €
Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale, vielfach facettierte Wandung mit Bodenschliffstern. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen unter Krone. H. 9,2 cm

88 - Hochzeitspokal

Schlesien, 2. Drittel 18. Jh.

Auf Fuß- und geschältem Lippenrand je eine geschnittene Bordüre mit stilisierten Gehängen. Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz facettiert. Auf der durch drei Reihen mit je drei senkrecht angeordneten Oliven dreigeteilte Wandung geschni...

89 - Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien''

Schlesien, Warmbrunn, 2. Drittel 18. Jh.

Auf Kuppa mit eingezogenem, geschälten Ansatz Bordüre mit hochgeschliffenen, eingerollten Blattranken, darüber fein geschnittener Dekor: Fortuna als Patronin mit Krone, Füllhorn und einem Schild mit dem Schlesischen Adler, im Hintergrund...

90 - Fußbecher ''Gutte Hoffnung''

Schlesien, 2. Viertel 18. Jh.

Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken geschnittener Dekor: von Baldachin eingerollten Blattranken, Bandelwerk und floralen Gehängen gerahmte Darstellung mit Taube, einen Blattzweig im Schnabel, zu der auf einem Berg...

91 - Signierter Freundschaftspokal

Moritz Wenzel, Breslau, E. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, vielfach geschältes Glas mit Olivschliffkranz auf Fußunterseite, Fuß- und Lippenrand vergoldet. Dekor in teils polierter Schnittausführung: Podest mit flammendem Herz, darüber aus Wolken sich reichende Hände und Inschrift ''wann...

92 - Kleiner Pokal

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Manganstichiges Glas, Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz geschält. Frontal geschnittene Liebesallegorien: schnäbelnde Tauben, zwei Herzen, im Hintergrund zwei Häuser. H. 14,5 cm

93 - Pokal mit Allianzwappen

2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Graustichiges, schliffverziertes Glas mit Abriss. Auf Kuppa geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen vor Wappenmantel mit Herzogshut. H. 16,5 cm

94 - Spitzkelch mit Löwe und Inschrift ''NULLI VIRTUTE SECUNDUS''

Nach 1900

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 120,00 €
Wohl ein Studentika-Glas mit geschnittenem Dekor und Inschrift, übersetzt ''unübertroffen''. H. 14,5 cm

95 - Sechs Pokale

Riesengebirge, E. 18. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Teils manganstichiges, partiell schliffverziertes Glas mit geschnittenen Dekoren: Kaufleute beim Verpacken der Ware mit rückseitiger, vergoldeter Palmette; Kavalier an einem Felssockel mit Herz und Inschrift ''nichts unmögliges'', Lippe best.;...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>