Schnittglas

35 - Becher mit Emblemen

Böhmen, E. 17. Jh.

Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss, am Stand mit Schliffbordüre verziert. Auf der leicht geweiteten Wandung geschnittener, teils polierter Dekor: Kartusche mit Einhorn und Umschrift ''PRAE/OCULIS/IRA'' und Kartusche mit Löwe und...

36 - Becher mit König Friedrich I. von Preußen

Brandenburg, A. 18. Jh.

Auf der geweiteten, achtfach facettierten, meist mit Kugelschliff verzierten Wandung tief geschnittenes Profilbildnis, Kartusche mit Ligaturmonogramm ''FR'' und Trophäen und Standarten, jeweils im Wechsel mit polierten Kugelungen. H. 9,7 cm...

37 - Pokal mit Amordarstellungen

Böhmen, um 1700

Zuschlag: 260,00 €
Kuppa mit eingerollten Rankenwerk und acht Amordarstellungen, reich geschnitten, teils geblänkt. In Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Versilberter Metallfuß mit Reliefbordüre. H. 19,8 cm

38 - Becher mit Gnadenbild Maria Hilf

Riesengebirge, um 1700

Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung geschnittner Dekor: Hochoval-Kartusche mit Maria und dem Jesusknaben nach dem Gnadenbild Maria Hilf, bez. ''S:MARIA''. Rückseitig Kartusche Ideal-Architektur umgeben von eingerollten...

39 - Pokal mit Architektur

Böhmen, um 1700

Zuschlag: 400,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Kugelnodus zwischen Ringscheiben. An Kuppaansatz Rippenrosette, darüber geschnittene Architektur und stilisierte Blatt- und Blütenzweige. H. 15,5 cm

40 - Pokal mit Vogeldarstellungen

Böhmen, um 1700

Zuschlag: 1.700,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Hoher Schaft bestehend aus vier Kugelnodi und Ringscheiben. Untere Kuppahälfte mit kräftiger Rippenrosette, darüber vier geschnittene Vogeldarstellungen zwischen Blatt- und Blütenstaud...

41 - Deckelbecher mit Johannes dem Täufer

Sachsen oder Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh.

Auf der geweiteten, teils geschälten Wandung Kartusche mit tief geschnittener, teils polierter Darstellung des Täufers mit Christenfahne und Lamm, bez. ''S. IOANNES PAPT''. Rückseitig Blumenkorb umgeben von eingerollten Ranken. Deckel passend...

42 - Trichterpokal

Böhmen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graumanganstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf der geweiteten Kuppa geschliffene Vierpass-Ornamente umgeben von geschnittenen Blattranken mit stilisierten Blüten. H. 16 cm

43 - Jagdbecher

Böhmen, E. 17. Jh.

Auf der leicht geweiteten Wandung zwei von polierten Säulen und Kugelungen gerahmte Szenen in kräftigem, poliertem Tiefschnitt: Jäger zu Pferde und Jagdhund einen Hasen hetzend, jeweils in baumbestandener Landschaft. Bodenkugel mit geschnittene...

44 - Fußschale (Tazza)

Böhmen oder Deutschland, Mitte 18. Jh.

Graustichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand und auf Unterseite der flachen Schale, je ein geschnittener Blattkranz. Hohlbalusterschaft mit Kugelnodus. D. 13 cm