Auf der geweiteten, teils geschälten Wandung Kartusche mit tief geschnittener, teils polierter Darstellung des Täufers mit Christenfahne und Lamm, bez. ''S. IOANNES PAPT''. Rückseitig Blumenkorb umgeben von eingerollten Ranken. Deckel passend verziert. H. 19,5 cm
Sachsen oder Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh.