Stängelgläser

684 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 200 - 240 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter, sechsfach facettierter Schaft. Kuppa umlaufend mit Dekor in polychromer, goldkonturierter Transparent- und Opakemailbemalung: Bordüre mit geometrischen Formen, Girlanden, Kränzen bzw. stilisierten Blüten-Gehä...

685 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Kuppa umlaufend mit Dekor in goldkonturiertem, polychromem Transparentemail: stilisierte Blütenblätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: 348 (in rotbrau...

686 - Stängelglas

687 - Karaffe

Katalogpreis: 330 - 370 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Bauchige Wandung umlaufend mit Dekor in goldkonturierter Transparentemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Vergoldete Ränder. Boden in Weiß bez.: F.M.A./606. H. 20,5 cm

688 - Stängelglas

Zuschlag: 240,00 €

689 - Likörglas mit Kirschzweig

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünem Transparentemail. H. 14,8 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 63 (Dekor): ''Dieser Dekor wurde...

690 - Likörglas

Kolomon Moser (Entwurf), um 1900

Katalogpreis: 220 - 270 €
Zuschlag: 320,00 €
Fuß aus grünem, Hohlschaft aus farblosem Glas innen grün unterfangen. Optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit von Poliergold gerahmten, sechs diagonal verlaufenden Segmenten je mit verlaufend eingeschmolzenen, violettfarbenen Auflagen....

691 - Paar Stängelgläser ''Excelsior''

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit grüner Einschmelzung in Form von Maiglöckchenblättern. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 17,3 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 63

692 - Likörglas

Bayrischer Wald, um 1900

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Trompetenförmiger Fuß mit horizontalen Rillen sowie Nodus mit Beerennuppen aus farblosem, kugelige Kuppa aus leicht grünem Glas sowie umlaufend mit Dekor in polychromen Emailfarben und Schwarzlot: Blüten und Knospen. Lippenrand vergoldet. H....

693 - Champagnerschale

Böhmen oder Bayrischer Wald, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Fußoberseite und Kuppa umlaufend mit Dekor in Poliergold und polychromer Transparentemailbemalung in dreifachem Rapport: Blüten umgeben von Linienornamenten. Ränder vergoldet. H. 20,6 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>