Stängelgläser

674 - Karaffe mit drei Trinkgläsern

Fachschule Haida, um 1913

Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend drei Ovalmedaillons sowie Punktbordüren an den Rändern und Kanten in blauer, weißer und schwarzer Opakemail- sowie Poliergoldbemalung. Ein Lippenrand innen min. best. H. 39,5 cm (Karaffe), H. 20 cm (Trinkgläser)...

675 - Satz von sechs Sektschalen mit Erdbeeren

Meyr's Neffe, Adolf (zugeschr.), um 1900

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene und einfach eingeschnürte Kuppa. In grünem, gelbem und rotem Transparentemail gemalter und geschnittener Dekor: Erdbeerzweige mit Blüten und Früchten sowie Linienbordüre. H. 17 cm

676 - Likörglas

Otto Wagner (Entwurf), Wien, 1910

Katalogpreis: 80 - 100 €
Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend mit vierreihiger Linienbordüre und sechs mittig in grünem Email bemalten Kreisen. Fuß und Schaft aus Weißmetall. Fußunterseite bez.: ''ERSTE INTERNATIONALE JAGD AUSSTELLUNG WIEN 1900 AUGUST FILZAMER WIEN...

677 - Vier Stängelgläser

Böhmen und Bayrischer Wald, darunter ein Glas von Karl Baumann (Entwurf), Spiegelau, um 1920

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas, eine Kuppa grün überfangen, ein Fuß mit Schaft aus grünem Glas. Stilisierter Floraldekor in Kerbschliff, ein Glas mit aufgeschmolzenen Glastupfen in Violett. H. 14,5 - 25 cm

678 - Seltenes Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Zuschlag: 750,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierter, polychromer Transparent- und Opakemailbemalung sowie roter Lüsterfarbe: stilisierte Blüten. Vergoldete Ränder....

679 - Seltener Pokal

Moser, Karlsbad, um 1897

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas, optisch geblasene, halbeiförmige Kuppa verlaufend grün unterfangen. Schaft mit eingeschmolzener, vierfacher Hohlspirale. Fußoberseite und Kuppa umlaufend mit feinem Dekor in Poliergold, polychromer Opakemailbemalung sowie appliz...

680 - Seltenes Weinglas

Zuschlag: 600,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierter, polychromer Transparent- und Opakemailbemalung: stilisierte Blüten. Vergoldete Ränder. Boden in Eisenrot bez.: GBxC.4...

681 - Stängelglas

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa umlaufend mit Dekor in goldkonturierter Transparentemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Vergoldete Ränder. Boden in Eisenrot bez.: 485. H. 17,7 cm

682 - Likörglas

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Optische, zylindrische Kuppa umlaufend mit buntem, goldkonturiertem Transparentemaildekor in vierfachem Rapport: Blüten- und Blattstilisation. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite bez.: 72. (in weißem Email aufgemalt)....

683 - Likörglas

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa umlaufend mit Dekor in goldkonturierter Transparent- und Opakemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Vergoldete Ränder. Boden in Weiß bez.: 608. H. 15,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>