Glas des Historismus

348 - Ringkanne, Henkelkrug, zwei Pokale und drei Becher

Nordböhmen, u.a. Anton Ambros Egermann, Haida, letztes Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 160 €
Zuschlag: 130,00 €
Grünes, blaugrünes bzw. olivfarbenes Glas, dekoriert mit polychromen Wappen, zwei Teile mit Nuppenauflagen. Großer Pokal am Stand min. best. H. 8,5-31,5 cm

349 - Acht verschiedene, historisierende Gläser

Böhmen, teils für J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Grünes Glas mit polychromem Dekor, teils goldstaffiert: Wappen umgeben von Punktrosetten, Schuppenmuster, eingerollte Ranken und andere mehr. H. 13,5 - 19 cm

350 - Fünf verschiedene Wappengläser

Letztes Viertel 19 Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Henkelkrug, Pokal, Kugelfußbecher, Fußbecher, schlanker Becher. Grünes Glas, polychrom mit Wappen und Punktrosetten dekoriert. H. 10,5 - 26,5 cm

351 - Sechs verschiedene Wappenrömer

Böhmen, Haida und Winterberg, 1880-1890

Zuschlag: 80,00 €
Grünes bzw. olivfarbenes Glas mit bunter Emailverzierung: Wappen, u.a. von Kronländern Österreichs. H. 12-18 cm

352 - Deckelpokal mit Ritter zu Pferde

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880

Olivfarbenes Glas, partiell goldstaffiert. Teils gerippter Fuß mit nach unten offenem Hohlnodus. An Kuppaansatz und auf Deckel je eine Nuppenreihe. Auf der hohen, leicht geweiteten Kuppa in bunten Emailfarben gemalter Turnierritter mit Fahne auf...

353 - Römer und zwei Pokale

Nordböhmen, u.a. Harrach'sche Hütte und Schlesien, Fritz Heckert, um 1890

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 120,00 €
Grünes bzw. olivfarbenes, teils optisches Glas mit polychromen Dekoren: Römer mit Landsknechten beim Würfelspiel (Unterseite bez. ''4284 III Fr.Spl.''), Pokal mit Landsknecht umgeben von Punktrosetten (Unterseite in Rot unleserlich bezeichnet)...

354 - Deckelhumpen mit Kaiser und den Kurfürsten

Fritz Heckert, Petersdorf zugeschrieben, nach 1880

Zuschlag: 600,00 €
Polychrom ausgeführte Darstellung des thronenden Kaisers umgeben von den drei geistlichen und den vier weltlichen Kurfürsten mit Wappen und Bezeichnungen. Auf der Rückseite symmetrischer Floraldekor mit Maiglöckchen und Rosettenblüten. H. 38 cm

355 - Großer Kurfürsten-Deckelhumpen mit dem thronenden Kaiser

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, mittels Lasur leicht getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: Darstellung des Römisch-Deutschen Kaisers auf dem Thron mit Jahreszahl ''1597'' sitzend, neben ihm in stehender Haltung die sieben Kurfürsten mit Attributen,...

356 - Optischer Pokal

Pauly & Cia., Venedig/Murano, nach 1877

Kuppa netzoptischem Hohlbalusterschaft und goldbestäubter Nodus gerippt. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand in Email gemaltes Wappen, auf Unterseite Etikett der Manufaktur. H. 15,5 cm

357 - Hoher Spitzkelch mit geschnittenem Wappen

Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert 1903

Katalogpreis: 80 - 100 €
Auf Fuß gravierte Inschrift ''v. Grüter s/l v. Knauer 1903''. H. 28 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>