Grünes Glas mit sehr fein ausgeführter Reliefgold- und bunter Emailmalerei: das Stammwappen der Habsburger zwischen den Wappen von Ungarn und Böhmen mit Überschrift ''HAUS HABSBURG'', unter den Wappen ''VIRIBUS UNITIS'', dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I., rückseitig der Habsburgische Doppeladler, als Brustschild das Wappen von Wien, darüber inschriftlich bezeichnet. Rest der Wandung und der hochgezogene Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand verziert mit stilisierten Rosetten und vierblättrigen Kleeblättern. H. 21,5 cm
Böhmen, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 150,00 EUR
349 - Acht verschiedene, historisierende Gläser
150 - 180 €
335 - Deckeldose auf Fuß
100 - 130 €
334 - Große Schenkkanne mit Ritter