Modernes Glas & Studioglas

743 - Vase ''Schwarzes Fräulein''

Susanne Precht, 1993

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, mit dunkelviolettem Unterfang, irisiert. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen farbigen, bemalten Glasplättchen. Unterseite in Vibrogravur signiert, betitelt und datiert: Susanne Precht 1993 ''Schwarzes Fräulein''. H. 20 cm

744 - Vase ''Felder''

Susanne Precht, 1992

Farbloses Glas, mit beigegrauem Opal unterfangen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Unterseite in Gravur signiert, betitelt und datiert: Susanne Precht 1992 ''Felder''. H. 14,5 cm Lit.: C. Schack von Wittenau, Neues Glas und Studioglas, S. 54

745 - Glasschale

Böhmen, nach 1930

Katalogpreis: 30 - 60 €
Rauchfarbenes mit verschiedenen Schlifftechniken verziertes Glas. Rand besch. D. 32 cm

746 - Vase

Hubert Koch

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 330,00 €
Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Montage-Technik. Unter dem Boden bez.: Ligaturmonogramm 'HK' (eingeschmolzener blaugrüner Glasfaden). H. 14 cm

747 - Vase

A. Greiner-Mai

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 300,00 €
Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Montage-Technik. Unterseite in Gravur signiert: A. Greiner-Mai. H. 29 cm

748 - Objekt ''Koule''

Jaroslav Svoboda, 1994

Farbloses, annähernd kugeliges Glasobjekt mit eingearbeitetem Zwischenschichtdekor, geschliffen und poliert. Unterseite in Vibrogravur signiert: J. SVOBODA '94. Orig.- Klebeetikett des Künstlers, in schwarzer Flachfarbe bez.: Svoboda plastika...

749 - Zwei Objekte

Emanuel Beránek, 1954

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses Glas, teils mit Unterfängen in Gelb, Hellgrün, Violett und Blau, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: EB. Eine Arbeit mit Resten eines Musterklebers. H. 16 - 19,5 cm Lit.: H Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 117...

750 - ''Rennfahrer''

Anne Wenzel, 1992

Dreiteilig. Farbloses Glas, gesägt, geschliffen, poliert, graviert und säuremattiert. In Gravur signiert und datiert: A. Wenzel '92. H. 14,5 cm, L. 40,5 cm

751 - Vase

Antonie Jankovcová, 1970

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas mit Schliff und feinmatt polierten Schnitzstrukturen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: Ant. Jankovcová 1970. H. 32,5 cm Lit.: Glasrevue 12/1975, S. 6 - H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 445 Erworben von A....

752 - Glasblock mit Frauenakt

Cestmír Cejnar, um 1960

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 190,00 €
Leicht gelblicher Glasblock, partiell geschliffen und poliert. Dekor in matt belassener Gravur: Frauenakt. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: Cejnar. Unterseite bez.: EXBOR CZECHOSLOVAKIA (Ätzstempel). 22,5 x 26 x 6 cm Lit.: H. Ricke,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>