Modernes Glas & Studioglas

733 - Vasenobjekt ''VON OBEN HERAB (letzte Tropfen)''

Erwin Eisch, 1981 - Gravur: Josef Schneider

Schwarzes Glas, frei geblasen und geformt. Gravurdekor mit Poliergold. In Gravur signiert und betitelt: E. Eisch '82 - J.S. VON OBEN HERAB (letzte Tropfen). H. 61 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff.

734 - Großes Vasenobjekt ''Mein Sternzeichen''

Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses, teils mit weiß-rosa Opal unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Gravurdekor mit Platin. In Gravur signiert: E. Eisch '82 - J.S.. H. 63 cm cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff.

735 - Objekt mit surrealem Dekor

Kristian Klepsch

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. 14 x 12 x 16,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 142 ff.

736 - Vase ''Hommage à Dürer''

Christian Schmidt, 1993

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, türkis und schwarz überfangen. Dekor in Überfangreliefgravur. Unterseite in Gravur signiert: ChriSch 93. H. 13,5 cm

737 - Objekt mit surrealem Dekor

Kristian Klepsch

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. 11 x 17,5 x 12,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 142 ff.

738 - Vase mit Groteskendarstellungen

Christian Schmidt, 1992

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, orangegelb und dunkelblau überfangen. Dekor in Überfangreliefgravur. Unterseite in Gravur signiert: ChriSch 92. H. 15 cm

739 - Vase ''Samurai''

Susanne Precht, 1990

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen. Im unteren Wandungsteil zwischen den Schichten schwarzgraue Pulvereinschlüsse, die ein Netzmuster bilden. Gegenständig eingeschmolzene farbige Glasplättchen, partiell bemalt. Unterseite in...

740 - Vase ''Winter''

Volkhard Precht, 1990

Farbloses Glas, mit beigegrauem Opal unterfangen. Umlaufend mehrfarbiger Zwischenschichtdekor: Winterlandschaft. Unterseite in Vibrogravur signiert, betitelt und datiert: V. Precht 1990 ''Winter''. H. 19 cm Lit.: C. Schack von Wittenau, Neues...

741 - Vase ''Verunsicherung''

Ulrich Precht, 1993

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, mit verlaufendem beigegrauem Opal unterfangen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Unterseite in Vibrogravur signiert, betitelt und datiert: Ulrich Precht 1993 ''Verunsicherung''. H. 19,5 cm

742 - Vase ''Schwarzer Kasten''

Susanne Precht, 1993

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit dünnem violettem Unterfang. Zwischen den Schichten eingeschmolzene farbige und bemalte Glasplättchen. Unterseite in Vibrogravur signiert, betitelt und datiert: Susanne Precht 1993 ''Schwarzer Kasten''. H. 21,5 cm Lit.: C....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>