Farbglas des 19. Jahrhunderts

267 - Fußbecher mit Floraldekor

Böhmen, um 1835

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes und bernsteinfarben gebeiztes Glas mit gemaltem Dekor in zweierlei Gold und blauem Email: teils eingerollte Blattornamente, die die seitlichen, gekerbten und gekugelten Hochschliff-Felder sowie die...

268 - Zwei Fußbecher mit Portraitplaketten

Bayerischer Wald oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit applizierten, bunt bemalten Porzellanplaketten: dorngekrönter Christus umgeben von pastosen, vergoldeten Emailtupfen und südländische Schönheit mit Blumen in der Tracht. H. 14-15,2 cm

269 - Becher mit Allegorien und Widmung

Bayerischer Wald oder Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Flächenfüllend mit Walzen-, Kerb-, Schäl- und Hochschliff verziertes Glas. Die vier bernsteinfarben gebeizten Hochschliffmedaillons mit geschnittenen Allegorien von Glaube, Hoffnung und Liebe, darunter bez. ''Es stärke erhalte und beglücke...

270 - Flakon mit Stöpsel mit Ansichten von Wiesbaden

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der facettierten Wandung umlaufend geschnittene Ansichten bez. ''Platte bei Wiesbaden'' - ''Kochbrun'' - ''Geisberg'' - ''Sonenberg'' sowie Initialen ''A.v.d.B.''. Am Boden und Stöpsel min. best. H. 14 cm.

271 - Becher mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, teils gelb lasiertes, reich schliffverziertes Glas. Umlaufend fünf Ovalmedaillons mit vier geschnittenen Ansichten bez.: ''Schloßsberg'' -''Schlackenburg'' - ''Mariaschein'' - ''Dux b. Teplitz''. H. 11,5 cm.

272 - Becher aus Goldrubin-Glas

Böhmen, 1830-1840

Zuschlag: 330,00 €
Glockenförmige, achtfach geschälte Wandung mit abgesetztem Lippenrand. H. 11,5 cm

273 - Becher mit Eichenlaub

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1850

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas, der passige Fuß und die Kanten des gebauchten Kuppaansatzes vergoldet. Umlaufend in Matt- und Poliergold teils pastos gemalte Bordüre. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 11,8 cm

274 - Sahnekännchen und Flakon mit Stöpsel

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerollten Blütenranken in zweierlei Gold, teils pastos gemalt. Henkel mit eingeschmolzenem Rubinfaden und Deckel goldstaffiert, teils berieben. Henkel am unteren Ansatz mit feinem Riss. H....

275 - Becher mit gotisierenden Ornamenten

Böhmen, um 1855

Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas mit Rubinunter- und Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen und in Grün mit gotisierenden Ornamenten bemalt, teils goldstaffiert. Geschnittenes Monogrammm ''H.St.''. H. 12,7 cm

276 - Becher mit Jagdszene

Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, Schnitt Emanuel Hoffmann, Karlsbad (zugeschrieben), Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit Rubinüberfang, der Stand ornamental durchschliffen. Frontal tief und fein geschnittene Jagdszene mit zwei Jägern an Waldesrand und einem einen fliegenden Fasan verfolgenden Hund, dazwischen ein Gewässer. Seitlich teils polier...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>