Farbglas des 19. Jahrhunderts

217 - Prunkvase

Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 220 - 300 €
Weißes Alabasterglas mit Blaumalerei und Goldstaffierung: Vogeldarstellungen und Schmetterlinge auf Gräsern und Farnen. Fußrand min. best. H. 41 cm

218 - Zierpokal mit Hochschliffornamenten

Nordböhmen, um 1840

Katalogpreis: 500 - 800 €
Milchglas mit grünem Überfang, ornamental durchschliffen, auf Kuppa Bordüre mit hochgeschliffener Blatt- und Blütengirlande. H. 18 cm

219 - Großer Prunk-Deckelpokal

Nordböhmen oder Schlesien, Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Milchglas mit hellgrünem Überfang, durchschliffen und in buntem Email und Gold dekoriert: eingerollte Ranken mit verschiedenen Blüten, teils umgeben von neugotischen Ornamenten. Schaft mit zwei Nodi, verziert mit Turban- bzw. Wabenschliff....

220 - Becher mit Ansicht von ''BONN AM RHEIN''

Um 1830

Zuschlag: 120,00 €
Flächenfüllend mit Kerb-, Walzen-, Kugel- und Hochschliff verziertes Glas, frontal in Schwarzlot auf mattiertem Fond gemalte, bezeichnete Gesamtansicht von Bonn. H. 11,5 cm

221 - Ranftbecher mit Spielkarten

In der Art von Anton Kothgasser, E. 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Silbergelb gebeizter Bodenschliffstern, gekerbter Ranft, auf der leicht eingezogenen Wandung polychrom dargestellte Kartenkombination und rückseitige Inschrift in Gold ''Leur union est notre force''. Lippenrand vergoldet und min. best. H. 11 cm...

222 - Becher mit Floraldekor

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes und silbergelb gebeiztes Glas, der Stand vielpassig, auf der leicht eingezogenen, siebenfach facettierten Wandung gekugelte Hochschliffmedaillons mit fein geschnittenen, teils polierten, verschiedenen...

223 - Becher mit Fischen und Ansichten aus der Sächsischen Schweiz

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, mit Schäl- und Walzenschliff sowie versetzten Kugelungen verziertes Glas, partiell mit Farbbeizen in Gelb, Blau und Violett, dekoriert mit gravierten Blütenzweigen, auf den Kugelungen bezeichnete Ansichten aus der Sächsischen Schweiz...

224 - Becher mit Blumensträußen

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, mit Walzen-, Schäl- und Kugelschliff verziertes Glas, die Kugelungen im Wechsel leer bzw. mit Farbbeizen bemalt und mit geschnittenen, teils polierten Blumensträußen dekoriert. H. 12,8 cm Siehe Fußnote zu Lot 223.

225 - Becher mit Farblasuren

Johann Meyr, Winterberg, um 1835

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, flächenfüllend hoch und tief schliffverziertes Glas, partiell mit Lasuren in Gelb, Rosa und Blau bemalt. Auf einem Hochovalmedaillon geschnittene Inschrift ''Julie''. H. 12 cm

226 - Pokal mit Jagdhund und Hirschen

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit Schäl-, Kerb-, Diamantbuckel- und Hochschliff verziertes Glas, partiell mit Farblasuren dekoriert. Auf Schaft geschnittene Blütenzweige. Drei der sechs Hochschliffmedaillons gesteinelt, auf den restlichen zwei...