Farbglas des 19. Jahrhunderts

206 - Seltener Steinglasbecher

Südböhmen, Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Opalglas mit unregelmäßigen Einschmelzungen in Violett und Eisenrot, geschält und mit Bordüren in Hoch- und Tiefschliff verziert. Fuß beschl. H. 15,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau II.242 (Form). Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Glanz und...

207 - Seltener Lithyalinbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830

Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Sog. rothwelsches, partiell geschliffenes Glas mit geschältem Ranft und vier hochgeschliffenen Hochovalmedaillons. Außen eisenrot bis tiefviolett marmoriert gebeizt. Innen rot und mit marmorierter Schliffstelle, wohl um eine offene Luftblase...

209 - Becher mit Blumen und Früchten

Böhmen, um 1835

Zuschlag: 250,00 €
Mit Walzen- und Facettenschliff dekoriertes Hyalithglas, die vier hochgeschliffenen Felder in Gold, Silber und buntem Email bemalt: Blumensträuße mit Rosen und Vergissmeinnicht im Wechsel mit Obst auf Blattwerk, an den Kanten Gräser in zweierle...

210 - Agatin-Flakon

Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Hell-lilafarbenes, opalisierendes, flächenfüllend mit Schäl- und Hochschliff verziertes Steinglas mit Goldstaffierung. Auf Schulter in Gold fein gemaltes, eingerolltes Rankenwerk, teils berieben. H. 7,5 cm

211 - Ranftbecher

In der Art von Anton Kothgasser, Wien, nach 1820

Zuschlag: 450,00 €
Leicht eingezogene Wandung mit Bodenschliffstern und geschlägeltem Ranft, außen versilbert, innen vergoldet, Gold in der unteren Hälfte teils berieben. An einer Kante min. best. H. 11 cm

212 - Paar Vasen

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 270 €
Tiefviolettes, im Auflicht schwarzes, vielfach facettiertes Glas mit Goldstaffierung und polychrom gemaltem Floraldekor. H. 18 cm Ehemals Sammlung Reidel, versteigert in unseren Räumen am 12. Juni 2010.

213 - Ziervase

Nordböhmen oder Schlesien, Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Katalogpreis: 180 - 220 €
Grau eingefärbtes Milchglas, partiell schliffverziert, goldstaffiert und mit Vogeldarstellungen in Weiß und Schwarz vor rosafarbenem Fond mit exotischer Vegetation bemalt. Auf Rückseite und auf im Querschnitt quadratischem Fuß symmetrisches...

214 - Pokal

Böhmen oder Russland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 550 €
Zuschlag: 260,00 €
Blass-fliederfarbenes Milchglas. Auf der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit Herzornamenten in pastosem, weißem Email, silberfarben konturiert. Rand min. best. H. 21 cm

215 - Deckelpokal

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunter- und Zinnemailüberfang, ornamental symmetrisch durchschliffen. H. 31,5 cm

216 - Pokalvase

Farbloses Glas mit rubinrotem Unterfang und Überfängen in Weiß und Rosa, ornamental durchschliffen, der Rand ausladend und spitzbogenartig geschliffen. H. 29,5 cm