Glas des Jugendstil & Art Déco

634 - Vase

Karel Palda, Haida, um 1925

Farbloses, dickwandiges Glas, mit Schliff, Schwarzlot und Gelbbeize. H. 16,5 cm

635 - Likörservice

Karl Palda (zugeschr.), Haida, nach 1930

Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stöpsel und sechs Stamper. Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit Schwarzlotmalerei. Umlaufend Art-Dèco Ornamente. H. 21 cm (Karaffe), H. 6,5 cm (Stamper)

636 - Drei Vasen

Gebrüder Lorenz, Steinschönau, um 1925

Farbloses Glas mit Schliffornamenten. Gelb gebeizter und schwarz gemalter Dekor. Eine Vase am Mündungsrand beschl. H. 13 - 28,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, VI.87.

637 - Vase

Karel Palda, Haida, um 1925

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas, mit Schliff, Rot- und Gelbbeize. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in vierfachem Rapport. H. 25 cm Lit.: R. & D. Truitt, Collectible Bohemian Glass 1880 - 1940, S. 99 (Mustertafel mit formidentischer...

638 - Karaffe und Deckeldose

Karel Palda, Haida, um 1925

Zuschlag: 70,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas, mit Rot- und Gelbbeize. Dekor: Art-Déco Ornamente. Deckel und Stöpsel min. best. H. 14 und 14,5 cm

639 - Vierkantvase mit Löwenzahn

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit fief geschnittenem, teils geblänktem Dekor: Löwenzahnblüte mit Blättern. Unterseite in Gravur bez.: Harrach. H. 25,5 cm

640 - Weihnachts- und Neujahrsbecher

einer davon Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, datiert 1921 und 1928

Farbloses Glas, ein Becher partiell gelb lasiert. Jeweils umlaufend mit feinem, teils geblänktem Schnitt-Dekor: Weihnachtsbecher mit Weihnachtsmann und zwei Hasen zwischen mit Kerzen geschmückten Tannenbäumen, bez. ''MEINEN LIEBEN ELTERN - AUS...

641 - Drei Vasen mit Clematis

wohl England, um 1900

Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas. Umlaufend mit feinem, teils geblänktem Tiefschnitt-Dekor: Blüten und Blattwerk der Clematis. Fuß- und Mündungsrand mit Schälschlifflinsen. H. 15,5 - 35 cm

642 - Deckeldose

Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, 1920er Jahre

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas. Im Querschnitt achteckiger Korpus umlaufend mit Schälschliff-Linien alternierend mit geschnittenen Blüten-Stilisationen. Deckel mit feinem, teils geblänktem Tiefschnitt-Dekor: exotischer Frauenakt mit Paradiesvogel. Bez.: ''AB''...

643 - Deckelpokal

Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1915

Farbloses Glas. Dreifach getreppter Korpus mit Dekor in Poliergold und Schwarzlotmalerei: unterschiedliche Faun-Szenen in Schattenrissmanier. Auf der Deckeloberseite Vögel alternierend mit Weintrauben in Poliergold und Schwarzlot. Gekerbter...
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>