Farbloses Glas. Umlaufend feiner Dekor in Scharzlotmalerei, Poliergold und rotem Transparentemail: in drei Ovalmedaillons gefasste, stilisierte Blumensträuße sowie das Ligaturmonogramm ''JAR'' umgeben von Blattstilisationen. Unterhalb der Mündung Widmungsinschrift bez. ''Zum 70. Geburtstagsfeste Herrn Josef Andres Röck, ehemaliger Bürgermeister der Stadt Zwiesel, dem verdienstvollen Förderer der Fachschule, gewidmet von der Direktion''. Fußrand regelmäßig geschält. H. 27 cm
Glasfachschule Zwiesel, 1925
616 - Seltene Fußvase
1.600 - 1.800 €