Violettes Glas. Wandung umlaufend mit geätztem, vergoldetem sowie mit grüner und brauner Farbe eingeriebenem Fries: Elefantenfamilie in palmenbestandener Steppe. In der Dekorpartie tiefgeätzt bez.: Moser Karlsbad. H. 21 cm Das Dekor berücksichtigt die dem Zeitgeschmack und dem Art-Déco-Stil entsprechende Vorliebe für afrikanische und allgemein koloniale Themen. Lit.: Passauer Glasmuseum, VI.53.
Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, um 1925
Zuschlag: 390,00 EUR