Farbloses Glas, doppelt rosa und violett überfangen. Reliefiert ausgeätzter Dekor: Blüte, Knospe und Blattwerk der Türkenbundlilie, auf der Schulter stilisierte Herz-Bordüre. Dekorpartien in feiner, flacher Reliefgravur überarbeitet. Grund partiell mit poliertem Martelé-Schliff nachveredelt. Am Hals in Gravur bez.: Emile Gallé Nanceiis Faciebat 1889. Messingfuß mit stilisierter Blattbordüre, Unterseite mit Sammlungsetikett. H. 15,5 cm Ehemals Sammlung Häuser.
Emile Gallé, Nancy, datiert 1889
Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR
456 - Eiförmige Deckeldose mit Klematis
1.900 - 2.200 €
452 - Enghalsväschen mit Glyzinie
250 - 300 €
455 - Enghalsvase mit Bärenklau
900 - 1.100 €