Norddeutsch, datiert "1808"
Alpenländisch, 18. Jh. und später
Süddeutsch, um 1730
Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.
Frankreich, 18. Jh.
Deutschland oder Frankreich, E. 18. Jh.
Deutschland oder Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Sachsen, 18. Jh.
Mitteldeutsch, 17./18. Jh.
Deutschland, 17./18. Jh.