Email-, Milch- & Zwischengoldglas

165 - Teekännchen mit Kaltemailmalerei

Dresden, Dekor Johann Heinrich Meyer (zugeschr.), um 1720

Standring von innen mit Kaltgold bemalt. Auf der kugeligen Wandung mit Abriss, gebogenem Ausgussrohr und Ohrhenkel, von floralen Ornamenten umgebene Hirschjagd in Kaltemailmalerei. Dekor teils berieben. H. 8,5 cm Ehemals Sammlung Buchecker, Luzern...

166 - Zwei Flaschen mit Emailmalerei und Zinnmontierung

Datiert "1623" und "1687"

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 400,00 €
Zwei Flaschen mit Emailmalerei und Zinnmontierung Datiert ''1623'' und ''1687'' Beide Flasche im Querschnitt quadratisch, mit Abriss und dekoriert in bunter Emailmalerei. Rauchfarbenes Glas mit Wappen, darüber Schriftband mit ''H.G.V.R.'', darunt...

167 - Wappenflasche mit Zinnschraubverschluss

Datiert "1722"

Zuschlag: 1.800,00 €
Wappenflasche mit Zinnschraubverschluss Datiert ''1722'' Schlanke, zylindrische Wandung mit bunter Emailmalerei: von Helmzier gerahmtes Allianzwappen mit Umschrift in Weiß ''Dame Marie Augustine de Waynon d'Holleville'' in zweifachem Rapport,...

168 - Freundschaftskrug mit Zinndeckel

K.k. Österreich, Oberschwarzenberg, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Bodenunterseite mit gemodelter Rosette. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung in Gold und rotem, blauem und weißem, teils transparentem Email gemalte Rosen, Tulpen und Vergissmeinnicht um Schildkartusche mit Inschrift in Gold auf...

169 - Becher mit Emailmalerei

Deutschland oder Österreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf der geweiteten Wandung mit Abriss zwischen Blatt- und Blütenzweigen stehende Mutter in Zeittracht mit Wickelkind, rückseitig Inschrift in Weiß ''Wen mans beim Licht betracht, so hats die Lieb gemacht''. H. 9 cm

170 - Schnapsflasche mit Blumenvase

Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken Dekor in bunter Emailmalerei: Blumenvase, Blatt- und Blütenzweige, Punkt- und Spiraldekor. H. 17,5 cm

171 - Taschenflasche eines Zimmerers

Norddeutschland, 1813

Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung mit Abriss Embleme der Zimmerleute und Blattzweige in Emailmalerei, rückseitig Inschrift in Weiß ''Vivat die Ehrbahren Zimmer Leutte 813''. H. 10,5 cm

172 - Schnapsflasche mit Pferd

Deutschland, 2. H. 18. Jh.

Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss Dekor in bunter Emailmalerei: auf Grassockel springender Schimmel, seitlich Maiglöckchen, auf Rückseite Blatt- und Blütenzweig. Ausguss zinn-, Korkstöpsel metallmo...

173 - Schnapsflasche mit Dame

Alpenländisch, 1. H. 19. Jh.

Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss Dekor in bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, seitlich stilisierte Blütenzweige und Schleifenornamente, rückseitig Inschrift in Weiß ''Hans geh mit zum danß''....

174 - Schnapsflasche mit Floraldekor

Süddeutschland oder Österreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss Dekor in bunter Emailmalerei: Blatt- und Blütenzweige. Ausguss zinnmontiert. H. 14,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>