Auf der leicht geweiteten Wandung zwei von polierten Säulen und Kugelungen gerahmte Szenen in kräftigem, poliertem Tiefschnitt: Jäger zu Pferde und Jagdhund einen Hasen hetzend, jeweils in baumbestandener Landschaft. Bodenkugel mit geschnittener, geometrischer Rosette. H. 9,2 cm
Böhmen, E. 17. Jh.
117 - Andenkenbecher
80 - 120 €
35 - Becher mit Emblemen
300 - 350 €
83 - Becher mit Ligaturmonogramm ''JLM''