Glas des Historismus

358 - Großer Römer und Pokal

Um 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Römer aus farblosem Glas, goldstaffiert und in weißem Email sowie mit Farblasuren dekoriert, H. 25,5 cm. Schliffverzierter Pokal aus farblosem Kristallglas mit geschnittenem Floraldekor, Monogramm ''CH'' und Widmung ''To my Darling Wife's-Birthd...

359 - Satz von sechs Römern

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1890

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 50,00 €

360 - Karaffe mit Stöpsel

Anton Ambros Egermann, Haida, um 1880

Zuschlag: 80,00 €
Grünes Glas mit bunter, teils pastoser Emailmalerei: Wappen mit Inschrift ''DURATAD POSTEROS VIRTUS'' umgeben von Rosetten. An Stand, mehrfach eingezogenem Hals und auf Stöpsel ornamentale Bordüren. Im ausgeschliffenen Abriss Egermann-Signatur...

361 - Platte mit Edelleuten auf Hirschjagd

J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Farbloses Glas, innen mit umlaufender, teils transparenter Schwarzlotmalerei: von Jägern gehetzter Hirsch, Träger mit Sänfte und Troubadour in bergiger Landschaft mit Burgen und Baumbestand. Lobmeyr-Signet im Dekor integriert. D. 23,5 cm

363 - Henkelkaraffe

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Katalogpreis: 50 - 100 €
Farbloses Glas mit feiner Bemalung in Schwarzlot: Hügelige Architekturlandschaft mit Renaissance-Paar an einem See. Henkel am unteren Ansatz besch. Drei Kugelfüße. Im ausgeschliffenen Abriss Lobmeyr-Signet in Weiß. H. 18,5 cm

364 - Vase mit arabischer Inschrift

Frankreich, E. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung in pastoser Emailmalerei in der Art des Gläser von Brocard ausgeführter Dekor in Gelb, Weiß und Grün auf blauem Fond: die Schriftzeichen gold- das Rankenwerk rotkonturiert. Mündung ausladend, der...

371 - Satz sechs Römer

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880/90

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 190,00 €
Olivfarbenes Glas mit bunter Opakemailmalerei und aufgeschmolzenen Rosettennuppen. Dekor: stilisierte Blumenranken. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 14,2 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, III.223 ff.

564 - Große Vase mit Tänzerin

Neuwelt, 1850 - 1860

Zuschlag: 100,00 €
Schwarzer Hyalith, teils braun grundiert. Sichtseitig Dekor in schwarzer und eisenroter Lackfarbe: antikisch gekleidete Frauenfigur mit Thyrsostab und Tamburin, am Hals Mäanderbordüre. H. 31,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, III.31.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>