Grünes bzw. olivfarbenes, teils optisches Glas mit polychromen Dekoren: Römer mit Landsknechten beim Würfelspiel (Unterseite bez. ''4284 III Fr.Spl.''), Pokal mit Landsknecht umgeben von Punktrosetten (Unterseite in Rot unleserlich bezeichnet) und Pokal mit Musketier und Applikationen (Unterseite bez. ''F.H. 145/1 1139''). H. 23,5-31 cm
Nordböhmen, u.a. Harrach'sche Hütte und Schlesien, Fritz Heckert, um 1890
Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 120,00 EUR