Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I.

337 - Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I.

Grünes Glas mit sehr fein ausgeführter Reliefgold- und bunter Emailmalerei: Kaiserwappen der Habsburger umgeben von Lorbeerzweigen und der Kette mit dem Orden vom Goldenen Vlies, unter den Wappen ''VIRIBUS UNITIS'', dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I., rückseitig der Habsburgische Doppeladler, als Brustschild das Wappen von Wien, darüber inschriftlich bezeichnet ''WIEN''. Rest der Wandung und der hochgezogene Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand verziert mit stilisierten Rosetten. H. 21,5 cm

Böhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: