Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I.

336 - Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I.

Grünes Glas mit sehr fein ausgeführter Reliefgold- und bunter Emailmalerei: das Stammwappen der Habsburger zwischen den Wappen von Ungarn und Böhmen mit Überschrift ''HAUS HABSBURG'', unter den Wappen ''VIRIBUS UNITIS'', dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I., rückseitig der Habsburgische Doppeladler, als Brustschild das Wappen von Wien, darüber inschriftlich bezeichnet. Rest der Wandung und der hochgezogene Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand verziert mit stilisierten Rosetten und vierblättrigen Kleeblättern. H. 21,5 cm

Böhmen, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 450 €

Zuschlag: 150,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: