Seltene Ziervase mit Vogel und Insekt

329 - Seltene Ziervase mit Vogel und Insekt

Bernsteinfarbenes Glas. Im Querschnitt ovale Wandung umlaufend mit feinem, goldkonturiertem Dekor in bunter Opakemailmalerei: sichtseitig zwischen Eichenzweigen mit Blattwerk und Früchten ein fliegender Vogel, rückseitig ein Insekt. Vogel und Eicheln halbplastisch gearbeitet und aufgelegt. Vier gerippte Volutenfüße sowie zwei seitlich applizierte, wellig gekniffene Auflagen vergoldet. Unterseite in Gold bez.: ''591/D 180''. Mündung innen min. best. und nachvergoldet. H. 20 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Abb. 12 (Form) & Abb. 14 (Dekor).

Moser, Karlsbad, um 1885

Zuschlag: 1.700,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: