Seltene Ziervase mit chinesischen Drachen

328 - Seltene Ziervase mit chinesischen Drachen

Farbloses Glas. Im Querschnitt ovale, innen und außen vergoldete Wandung mit feinem, weißkonturiertem Dekor in bunter Opakemailbemalung: frontal und rückseitig chinesische Drachen umgeben von Blütenranken mit Blattwerk. Vier gerippte und vergoldete Volutenfüße aus farblosem Glas. Innen oberhalb von einem Fußansatz Sprung, von außen nicht sichtbar, Gold min. berieben. H. 15,5 cm; L. 20 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Abb.10 (Dekor)."

Moser, Karlsbad, um 1878

Zuschlag: 650,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: