Modernes Glas & Studioglas

753 - Vase

Carl Goldberg

Farbloses Glas. Umlaufend geätzter, geometrischer Dekor. Unterseite bez. mit Monogramm ''CG''. H. 17,5 cm

754 - Schalenobjekt

Milos Balgavy

Farbloses dickwandiges Glas, mit Goldrubinrosa unterfangen. Opak orangegelbes Glas, geschliffen, poliert und geklebt. L. 34 cm

755 - Vasenobjekt

René Roubícek, 1964

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Kobaltblau und Grün, frei geblasen und geformt. In Diamantriß signiert: Roubícek 64. H. 20 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 234

756 - Objekt ''Chanukka''

Jiri Ryba

Rubinrotes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Rückseite in Vibrogravur sig.: ''Jiri Ryba''. L. 28 cm

757 - Kubus mit Innenstrukturen

Ivo Rozsypal, 1984

Zuschlag: 220,00 €
Schwarze und weiße Opaxitscheiben, rotes Bijouterieglas von Lucany, Gablonz und Kristallglas mit opak weißen und roten Einschlüssen. Sämtliche Teile geklebt, geschliffen und poliert. 11,7 x 13,5 x 13,5 cm

758 - Objekt

Miloslav Klinger, 1981

Braunes Glas, farblos überfangen, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: KLINGER '81. H. 20,5 cm; D. 26,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass, S. 204 ff."

759 - Kugelvase

Pavel Hlava

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem kobaltblauem Unterfang. Umlaufend plastische kreisförmige Appliken in Farblos mit Oxydaufschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: HLAVA - 8032/17. H. 16,5 cm Ausgeführt bei Glass Atelier Beranek, Skrdlov...

760 - Zwei Stelen mit abstraktem Dekor

Ivo Rozsypal, 1970

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas, geschliffen und poliert. Abstrakter Gravurdekor. In Diamantriß signiert: ROZSYPAL 70. H. 29 cm Dazu zwei von Rozsypal handsignierte Entwurfszeichnungen (s. Foto) zu seiner Diplomarbeit an der Hochschule für Angewandte Kunst Prag.

761 - Zwei Objekte ''Blue & Red Rose''

Karel Wünsch, 1970 bzw. 1973

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 280,00 €
Kobaltblaues und farbloses, violett unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bzw. Vibrogravur signiert: K. Wünsch 70 (blaues Glas) bzw. K. Wünsch 73 (violettes Glas). 9 x 35 x 16 cm bzw. 12,5 x 18,5 x 17 cm Lit.:...

762 - Vase

Stanislav Libensky (Entwurf), Ausführung: J. Lebeda (Dekor) und S. Honzik (Schliff) für Bor Glass Studios, 1958

Farbloses Glas, opak weiß unterfangen, rubinrosa überfangen. Kerbschliff. Malerei in Poliergold und weißem Email. H. 19 cm Lit.: Glasrevue 6/1958
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>