Modernes Glas & Studioglas

723 - Objekt mit Kugel

Jiri Ryba

Zuschlag: 120,00 €
Zweiteilig. Blaues und olivgrünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Ein Teil in Vibrogravur signiert: J. Ryba. H. 14 cm

724 - Vase

Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1960

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses dickwandiges, braun unterfangenes Glas mit violetten Diagonalfäden zwischen den Schichten. Unterseite in Diamantriß bez.: ''Kosta 1592''. H. 20 cm

725 - Vase mit Unterwasserdekor

Vicke Lindstrand (Entwurf), Orrefors, um 1960

Katalogpreis: 270 - 330 €
Farbloses Glas mit grüner Fadeneinschmelzung und Gravur. Dekor: Fisch mit Seetang. Unterseite in Diamantriß bez.: ''Orrefors Lindstrand 2025.14.KR''. H. 19 cm

726 - Vase

Finn Lynggaard, 1980

Katalogpreis: 220 - 270 €
Farbloses Glas mit Gold- und Silberfolienaufschmelzung. In Gravur signiert u. datiert: ''F.L - 80 DANMARK''. H. 12,5 cm, D. 17 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 74

727 - Kleine Zylindervase

Mieke Groot, 1979

Katalogpreis: 220 - 270 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Goldfolienaufschmelzung. In Diamantriß signiert u. datiert: ''MIEKE GROOT 79''. H. 13,5 cm

728 - Glasobjekt

Jörg Zimmermann

Farbloses Glas, blau unterfangen. Durch Metallgitter geblasen, partiell sandgestrahlt. Rückseite signiert: ''Jörg Zimmermann''. H. 31 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 286 ff.

729 - Flakon

Keith Brocklehurst, um 1980

Opak schwarzes, rotes und gelbes Glas. Formgeschmolzen, geschliffen und sandgestrahlt. Die Unterseite des Sockels unleserlich bez. H. 15,5 (mit Sockel) Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 226

730 - Deckeldose

Kyohei Fujita

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Farbloses, kobaltblau unterfangenes Glas. Allseitig mit gerissener Gold- und Silberfolienaufschmelzung. Unterseite in Vibrogravur signiert: ''K. Fujita''. L. 11,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. Kunstsammlungen der Veste Coburg, Kyohei Fujita - Unikate in...

731 - Buddha-Kopf ''going home''

Erwin Eisch, 1990

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Gravurdekor mit Poliergold. Mit quadratischem Sockel verklebt. In Gravur signiert u. datiert: ''E. Eisch 90''. H. 56 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48...

732 - Objekt ''Orpheus und Euridike''

Erwin Eisch, 1990

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Gravurdekor mit Poliergold. In Gravur signiert u. datiert: ''E. Eisch 90''. H. 24 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff. - U. Spies (Hg.), Erwin Eisch,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>