Farbglas des 19. Jahrhunderts

257 - Seltener Becher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 160,00 €
Stark opalisierendes Glas mit Schliffverzierung und Vergoldung. Eingezogene, achtfach facettierte Wandung, oberhalb des Standes mit kräftigen, vergoldeten Nuppen. Auf den Facetten Wurmliniendekor in Goldmalerei. Abgesetzter, vergoldeter Lippenran...

258 - Perlenbandbecher ''Zum Verlobungsfest''

Böhmen, datiert "1849"

Zuschlag: 360,00 €
Perlenbandbecher ''Zum Verlobungsfest'' Böhmen, datiert ''1849'' Farbloses Glas mit floraler, teils polierter Bordüre unterhalb des Lippenrandes, das Perlenband mit buntem Floraldekor zwischen gezahnten Bordüren in Blau und Inschrift ''Zum...

259 - Seltener Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang. Glockenförmige, achtfach geschälte Wandung, oberhalb des Standes grün überfangener Wulst mit durchschliffenem, partiell rot gebeiztem und goldstaffiertem Schuppenmuster, in der Folge grün, rot und farblo...

260 - Fußbecher mit Jagddarstellung

Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Flächenfüllend schliffverziertes, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas. Frontal Hochschliffmedaillon mit geschnittenem Dekor: zwei Jäger, einer davon zu Pferde, mit Jagdhund auf der Pirsch. H. 14,5 cm

261 - Fußbecher mit Allegorie

Böhmen, um 1835

Flächenfüllend mit Schäl-, Walzen- und Kerbschliff fein verziertes Glas. Auf frontalem, silbergelb gebeiztem Hochschliffmedaillon tief geschnittener, teils geblänkter Dekor: weibliche Figur in antikisierendem Gewand mit Anker und flammendem...

262 - Becher mit Pferden

Emanuel Hoffmann, Karlsbad, um 1835

Farbloses, neunfach geschältes Glas mit passigem Stand. Auf drei gelb gebeizten Hochschliffmedaillons tief und fein geschnittene Pferdedarstellungen. Dazwischen je eine Verkleinerungslinse mit fein gekerbtem Rand. H. 14,5 cm

263 - Becher mit Hirsch in Waldlandschaft

Böhmen, August Böhm zugeschrieben, um 1840

Dickwandiges, sechsfach facettiertes Glas. Frontal gelb gebeiztes Hochschliff-Feld mit sehr tief und fein geschnittenem, zwischen Bäumen schreitendem Zwölfender. Rückseitig Knopfmedaillon mit Verkleinerungslinse. An Lippenrand beschl. H. 12 cm

264 - Zylinderbecher der Bertha Witte

Katalogpreis: 330 - 380 €
Zylinderbecher der Bertha Witte Graustichiges Glas mit Abriss und in Brauntönen ausgeführter Kaltemailmalerei: figürliche Darstellung im Eingang zu einer Kapelle mit Inschrift ''Gappelle St. Georg'', darüber Namensinschrift ''Bertha Witte''...

265 - Zylinderbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit sorgfältigem Hoch- und Tiefschliff verziertes Glas, partiell silbergelb gebeizt. Frontal Monogramm ''JB''. Dazu Verkaufsschatulle der Glasgalerie Kovacek, Wien. H. 14,2 cm

266 - Becher und Fußschale mit Transparentmalerei

Nordböhmen, Haida oder Steinschönau, E. 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Becher partiell schliffverziert. Beide Gläser mit umlaufend in bunten Transparent-Emailfarben gemalten Landschaften mit Figurenstaffagen: Jagd bzw. Bootfahrten. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes florale Bordüre. H. 11,5-12 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>