Farbglas des 19. Jahrhunderts

247 - Fünf Überfanggläser

Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Gläser aus farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ein Teil mit blauem Unterfang. Zwei Gläser mit Doppelüberfang in Weiß und Rosa und ein Glas mit Doppelüberfang in Weiß und Blau. Alle Teile ornamental durchschliffen. Ein Glas am Lippenr...

248 - Vier Andenkengläser

Um 1860

Zuschlag: 80,00 €
Fußbecher mit weißem, ornamental durchschliffenem Überfang, die Kanten vergoldet, Inschrift in Schwarz ''Andenken von Baden''. Zwei teils geschälte, partiell rot bzw. blau lasierte Henkelbecher mit geschnittenen Ansichten von Niederbronn im...

249 - Vier Flakons mit Stöpseln

Böhmen und Schlesien, 2. Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 90,00 €
Überfänge in Weiß, zwei Teile zusätzlich in Rosa und Hellgrün, ornamental mit floralen bzw. geometrischen Ornamenten durchschliffen. Der Flakon mit Floraldekor mit Sprung, zwei Stöpsel rest., ein Flakon mit beschl. Mündung. H. 13,5-17,5 cm

250 - Sechs Schnupftabakfläschchen

Bayerischer Wald, meist 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandungen, mit Über- bzw. Unterfang, partiell durchschliffen, teils mit Zwischenschichtdekor. Ein Teil mit bunter Fadeneinschmelzung und Sprung. H. 4-16 cm

251 - Fußbecher aus Uranglas

Böhmen, um 1845

Zuschlag: 150,00 €
Fußbecher aus Uranglas

252 - Flakon mit Stöpsel und kleiner Pokal

Böhmen, datiert 1842

Zuschlag: 240,00 €
Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel besch. Pokal mit passig gewelltem Stand, vielfach facettierte Wandung mit Weindekor und gravierter Inschrift: ''F. W. Reinerz...

253 - Uranglasbecher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 100,00 €
Grünes, glockenförmiges Uranglas mit gesteinelten Hochschliffornamenten auf facettiertem Fond. H. 11 cm.

254 - Uranglasbecher mit Goldmalerei

Nordböhmen, wohl Neuwelt, um 1840

Sog. Sockelbecher. Flächenfüllend schliffverziert, die vier Hochschliff-Felder gesteinelt, auf den acht Facetten eingerollte Blattranken in teils beriebener Goldmalerei. H. 12 cm

255 - Seltener Becher

Böhmen oder Schlesien, um 1835

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit grünblauem Überfang, Flächenfüllend schliffverziert. der achtpassige Stand auf UNterseite mit Strahlenschliff verziert, die Kanten auf Oberseite min. best.. Ansatz der glockenförmigen Kuppa geschält, darüber umlaufende,...

256 - Seltener Becher mit grünem Überfang

Böhmen, um 1830

Zuschlag: 700,00 €
In der Art der Kuglergraveure sehr fein ausgeführt. Der zwölfpassige Stand auf Unterseite mit aufwendiger Kerbschliffrosette verziert. Auf der leicht eingezogenen, achtfach geschälten Wandung hochgeschliffene Spitzbogenfelder mit Blattzweigen...