Glas des Jugendstil & Art Déco

443 - Schale ''Au Gui l'An neuf'' mit Mistelzweig

Daum Frères, Nancy, um 1897

Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Innenwandung mit reliefiert geätztem sowie in Poliergold und rotem Email bemaltem Dekor: Mistelzweig mit Schriftband ''AU GUI l'An neuf''. Die Beeren weiß emailliert. Unterseite in rotem Email mit...

444 - Duftlampe mit Schlehdorn

Daum Frères, Nancy, um 1909

Zuschlag: 430,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orangegelb, Blau- und Violetttönen. Außen kräftige grüne Überfangschicht, partiell überlagert von dunkelblauen Glasplättchen bzw. eine gekniffene Glasauflage aus grünem...

445 - Vase mit Baumlandschaft

Daum Frères, Nancy, um 1911

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas mit gelblichem Opal und Violett unterfangen. Umlaufend flach geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Landschaft mit Pinienbäumen. Boden in rotbraunem Email bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 14 cm

446 - Väschen mit Seidelbastzweig

Daum Frères, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Weiß, Grün und Gelb. Im Querschnitt quadratische Wandung mit reliefiert geätztem sowie in buntem Email bemaltem Dekor: Seidelbastzweig mit Blüten, Knospen und Blätter. Wandung bez.: Daum Nancy mit...

447 - Tischlampe

Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 800,00 €
Vase St Louis

448 - Väschen mit Blattzweig

Emile Gallé, Nancy, um 1900 - 1902 - Verleger: Escalier de Cristal, Paris

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Farbloses Glas, grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter und in feiner, flacher Reliefgravur nachgearbeiteter Dekor: Blattzweig. Fond flächendeckend mit Martelé-Schliff nachveredelt. Wandung in Hochätzung bez.: Gallé. Vergoldeter...

449 - Bedeutende Vase mit Türkenbundlilie

Emile Gallé, Nancy, datiert 1889

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Farbloses Glas, doppelt rosa und violett überfangen. Reliefiert ausgeätzter Dekor: Blüte, Knospe und Blattwerk der Türkenbundlilie, auf der Schulter stilisierte Herz-Bordüre. Dekorpartien in feiner, flacher Reliefgravur überarbeitet. Grund...

450 - Vase mit Hortensie

Emile Gallé, Nancy, um 1903/04

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, partiell mit lachsfarbenem Opal unterfangen, opak weiß, lila und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Hortensienblüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung in...

451 - Väschen mit Schlehdorn

Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre

Farbloses Glas, uranfarben unter- und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Beeren und Blätter des Schlehdorn. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung in Hochätzung bez.: Gallé. H. 18,5 cm

452 - Enghalsväschen mit Glyzinie

Emile Gallé, Nancy, um 1904 - 1906

Farbloses, violett überfangenes Glas, mit opalisierend lachsfarbenem Teilunterfang. Reliefiert geätzter Dekor: Zweig mit Blüten und Blätter der Glyzinie. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeä...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>