Glas des Jugendstil & Art Déco

423 - Vase und Schale

Ferdinand von Poschinger (zugeschr.), Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Rubinrotes bzw. grünes Glas mit craquelierter Oberflächenstruktur. Irisiert. H. 21 cm, D. 22,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.32 & 33.

424 - Zwei Vasen mit Metallmontierung

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902

Zuschlag: 190,00 €
Grünes und violettes Glas, teils optisch geblasen und mit unregelmäßig umsponnenem Fadendekor. Irisiert. Metallmontage mit vegetabilem Dekor, eine Montage min. best. H. 15,5 und 17 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert. Kunstglas Industrie 1866-19...

425 - Vier Vasen

Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, teils farbig unterfangenes Glas, mit Farbkröseleinschmelzung und farbigen Fäden netzartig umsponnen. Irisiert. H. 13,5 - 24,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.282 ff.

426 - Drei Vasen

Zuschlag: 270,00 €
Farbloses Glas, dunkelviolett überfangen, mit farblosen, rubinrot und opalweiß geäderten Auflagen und netzartig umsponnenen Fäden. Matt irisiert. Mündung teils eingeschnitten und frei geformt. Matt irisiert. H. 11,5 - 14,5 cm Lit.: Passauer...

427 - Vase

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas, dunkelviolett überfangen, mit farblosen, rubinrot und opalweiß geäderten Fäden netzartig umsponnen. Matt irisiert. Mündung eingeschnitten und frei geformt. Frontal rest. H. 18 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.284 ff.

428 - Drei Vasen

Katalogpreis: 180 - 230 €
Zuschlag: 360,00 €
Farbglas mit farbigen Fäden netzarig umsponnen, teils mit Farbkröseleinschmelzung. Irisiert. Vierpaßmündung. H. 18,5 - 20 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.282.

429 - Vase

Loetz Wwe., Klostermühle (oder in der Art von), um 1900

Grünes, längsoptisches Glas. Mittig eingeschnürter Korpus sowie vier aus der Wandung herausgezogene Henkel. Irisiert. H. 25,5 cm

430 - Zwei Vasen

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 160,00 €
Farbloses und dunkelviolettes Glas mit farbiger Kröseleinschmelzung. Irisiert. Dreipaßmündung. H. 18 cm

431 - Henkelvase

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 190,00 €
Farbloses, hellgrün unterfangenes Glas, mit farblosen, rubinrot geäderten Fäden netzartig umsponnen. Seitlich gekniffene Henkelappliken. Irisiert. H. 16 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.282 (Dekor).

432 - Drei Vasen

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 180 - 230 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit mehrfarbiger Kröseleinschmelzung und Appliken. Matt irisiert. H. 19,5 - 32 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>