Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Glas des Jugendstil & Art Déco

644 - Deckeldose

Böhmen, um 1920

Katalogpreis: 40 - 60 €
Leicht grün getöntes Glas mit rubinroter Bemalung. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. Unterseite mit Orig.- Klebeetikett des spanischen Verlegers 'CASA MASSANA BARCELONA'. H. 25 cm

645 - Deckelpokal

Fachschule Haida, um 1920

Farbloses, rubinrot lasiertes Glas mit Schliffbordüren. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittenes Paradiesvogel-Paar umgeben von eingerollten Ranken in dreifachem Rapport. H. 25,5 cm

646 - Uranglas-Vase mit Vogeldekor

Adolf Rasche, Haida, 1916

Hellgelbes Uranglas. Umlaufend vergoldeter Gravurdekor: Vögel auf Astzweigen. Auf der unteren Wandung in Gravur bez.: A. Rasche 1916. H. 20,5 cm

647 - Vase mit Akten

Bruno Riedel, Steinschönau, datiert 1952

Katalogpreis: 750 - 900 €
Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser Transparentemailbemalung in Schwarz, Braun, Blau und Grün: Liebespaar und zwei musizierende Akte. Im Dekor bez.: ''Riedel 1952'' und datiert ''4.X.1952''. H. 15 cm

648 - Große Vase mit Fischerszene

Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer, im Hintergrund Segelschiffe und Ruderboote auf hoher See. Bodenunterseite in Gravur bez.: SS 71/47 ZB. H. 23,5 cm

649 - Vase

nach einem Entwurf von Otto Prutscher, Ausführung nach 1920

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Im Querschnitt ovale Wandung umlaufend mit Liniendekor in kobaltblauem Transparentemail. H. 19 cm

650 - Pokal

Wiener Werkstätte, um 1920

Farbloses Glas. Kegelförmige Kuppa umlaufend mit Dekor in blauer und roter Transparentemailbemalung: Zick-Zack-Linien und stilisierter Blütenzweig. Fußunterseite in schwarzem Email bez.: WW. Mündungsrand innen min. best. H. 23,5 cm

651 - Vase

Wolfgang von Wersin (Entwurf), Tiroler Glashütte Kramsach, um 1925

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, optisch vorgeblasenes Glas mit eingeschmolzenem, wellenförmig gekämmtem Fadendekor in Orangerot. Mündungsrand nach unten umgeschlagen. H. 15,5 cm

652 - Uranglas-Pokal

Josef Hoffmann (Entwurf, zugeschr.), Wiener Werkstätte, um 1920

Zuschlag: 600,00 €
Dickwandiges Uranglas. Umlaufend mit vertikalem Liniendekor in weißem Opakemail. H. 18,5 cm

653 - Pokal

Josef Hoffmann (Entwurf), für Wiener Werkstätte, um 1920

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas. Kegelförmiger Fuß und glockenförmige Kuppa vielfach facettiert. H. 14 cm
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>