Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Glas des Jugendstil & Art Déco

624 - Schale

Fachschule Haida (Entwurf), Johann Oertel & Co. (Ausführung), um 1915

Farbloses, schliffverziertes, teils bernsteinfarben gebeiztes Glas mit partieller Gravur: Vogel auf Blütenzweig in sechsfachem Rapport. D. 20,5 cm

625 - Deckeldose

Fachschule Haida, um 1915

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, teil seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Gelbbeize und Schwarzlotalerei. Umlaufender stilisiert floraler Ornamentdekor mit Vögeln. H. 20,5 cm.

626 - Deckelpokal

Fachschule Haida, um 1915/20

Farbloses, teils seidenmatt geätztes und gelb gebeiztes Glas mit Schwarzlotmalerei und Kristallemailpunkten. Stilisiert floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung: Vogel- und Pflanzenstilisation. H. 26 cm

627 - Deckeldose

Fachschule Haida, um 1915/20

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes und gelb gebeiztes Glas mit Schwarzlot, buntem Transparentemail und farblosen Kristallemailpunkten. Stilisiert floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 18 cm

628 - Seltenes Deckelgefäß

Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, 1915 - Vertrieb: Friedrich Pietsch, Steinschönau

Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Poliergoldmalerei sowie opakweißem Punktfries. Sechsfach wiederholte rundbogenförmige Reserve mit Pflanzenstilisation. Randzonen und Deckelknauf goldstaffiert. H. 21,5 cm Lit.: T....

629 - Große Schale

Fachschule Haida, um 1918

Farbloses Glas. Zweifach eingeschnürte Wandung umlaufend mit Dekor in bunter Transparentemail-, Schwarzlot- und Poliergoldbemalung: Blüten- und Blattstilisation in achtfacher Motivwiederholung. H. 15,5 cm Lit.: T. Bröhan. Glaskunst der Moderne,...

630 - Vase

Fachschule Haida, um 1915

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit Schliff, Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei auf mattiertem Grund. Umlaufender Ornamentdekor in achtfacher Motivwiederholung. H. 24 cm.

631 - Schalenvase

Fachschule Haida, um 1915/20

Farbloses Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. Stilisierter Floraldekor in siebenfacher Motivwiederholung. Mündungsrand vergoldet, min. best. H. 14,5 cm

632 - Großer Deckelpokal

Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1915

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Oliv- und Facettenschliff, partiell Silbergelbbeize, Punktlinien aus weißem Opakemail, Schwarzlot- und Poliergoldmalerei: Blüten- und Blattstilisationen. Mündungsrand min. best. H. 36,5 cm

633 - Schale

Fachschule Haida (Entwurf), Carl Hosch, Haida, um 1920

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Schwarzlot und Gelblasur: geometrisierende Ornamente in umlaufender Motivwiederholung. H. 12 cm
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>