Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Glas des Jugendstil & Art Déco

614 - Fußvase

Fachschule Zwiesel, um 1930

Farbloses, vielfach facettiertes Glas. Unterhalb der Mündung Widmungsinschrift in zwei Reihen, bez. ''ZUR JUBELFEIER ENTBIETET DIE FACHSCHULE ZWIESEL DIE HERZLICHSTEN GLÜCKWÜNSCHE''. Fußrand an einer Facette min. beschl. H. 27,5 cm

615 - Weihnachts-Fußbecher

Hannes Echinger (Dekor), Bruno Mauder (Form), Kristallglasfabrik Steigerwald, Regenhütte, 1924

Farbloses Glas, gelb gebeizt. Umlaufend Dekor in schwarzem Email: sichtseitig Ovalmedaillon von Maria und dem Jesuskind umgeben von stilisierten Zweigen und Sternen, verso Schriftzug ''Weihnachten 1924''. Fußinnenseite mit geätztem Firmenstempel...

616 - Seltene Fußvase

Prof. Bruno Mauder (Entwurf), Glasfachschule Zwiesel, um 1920

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas. Konische Wandung umlaufend mit feinem Dekor in Schwarzlotmalerei und Silbergelbbeize: drei männliche Profilbildnisse, Adler und Pferdekopf umgeben von geometrischen Formen. Im Dekor in Schwarzlot bez.: BMAUDER. H. 14 cm

617 - Seltene Vase mit Widmungsinschrift an Bürgermeister Röck

Glasfachschule Zwiesel, 1925

Farbloses Glas. Umlaufend feiner Dekor in Scharzlotmalerei, Poliergold und rotem Transparentemail: in drei Ovalmedaillons gefasste, stilisierte Blumensträuße sowie das Ligaturmonogramm ''JAR'' umgeben von Blattstilisationen. Unterhalb der Mündu...

618 - Karaffe mit zwei Trinkgläser und zwei kleinen Teller

Ida Paulin, Augsburg, um 1925

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Dekor in Poliergold, Schwarzlot, buntem Transparent- und Opakemail: Paare in Bauerntracht, Weintrauben und Flötenspieler. Jeweils in Flachfarbe bez.: IP (ligiert). H. 23,5 cm (Karaffe), H. 7 cm (Trinkgläser), D. 9 cm (Teller)

619 - Dreiteilige Miniaturdose

Emmy Seyfried, München, um 1920

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, mit stilisierter geometrisierender und floraler Bemalung in Poliergold und blauem Transparentemail. Zwei Teile in Poliergold bez.: ''Seyfried'' und ''Seyfried München handgemalt''. H. 9 cm

620 - Vase mit Metallmontierung

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 170,00 €
Farbloses Glas, umlaufend mit stilisiertem Floraldekor in grünem Transparentemail. Durchbrochen gearbeiteter Fuß aus sog. Britannia-Metall mit Firmenmarke und Beizeichen ''B'', ''IO'' und ''OX''. H. 19 cm

621 - Großer Pokal mit den Jahreszeiten

Fachschule Haida, um 1920

Katalogpreis: 280 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit Dekor in Schwarzlot und buntem Transparentemail: umlaufend vier Reserven mit Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten. H. 24,5 cm

622 - Vase

Fachschule Haida, um 1915

Katalogpreis: 280 - 350 €
Farbloses Glas mit farblosem Transparent- und mehrfarbigem Opakemail. In umlaufender Motivwiederholung stilisierte Floralornamente. Vergoldeter Mündungsrand. H. 20 cm

623 - Vase

Haida, um 1920/25

Katalogpreis: 30 - 50 €
Farbloses, teils gelb gebeiztes Glas mit stilisiert floralem Schliffdekor. H. 15 cm
<<   <   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   >   >>