Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Glas des Jugendstil & Art Déco

584 - Kerzenleuchter

Moser, Karlsbad, um 1920

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Bernsteinfarbenes Glas. Hohlschaft mit achtseitigem Schälschliff. Mittig geätzter, vergoldeter, braun und grün patinierter Zierfries mit antikisierender Kampfszene. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. Mündu...

585 - Schale mit Amazonen

Moser, Karlsbad, um 1920

Zuschlag: 140,00 €
Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. D. 23 cm

586 - Stangenvase mit Amazonen

Moser, Karlsbad, um 1920

Zuschlag: 390,00 €
Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem, braun und grün patiniertem Zierfries mit antikisierender Amazonen-Kampfszene. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. H. 35 cm

587 - Vase mit Amazonen

Moser, Karlsbad, um 1920

Zuschlag: 140,00 €
Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. H. 20 cm

588 - Fußvase mit Amazonen

Moser, Karlsbad, um 1920

Zuschlag: 500,00 €
Grünes Glas, mit Schälschliff sowie geätztem, vergoldetem und braun patiniertem antikisierendem Zierfries mit antikisierender Amazonen-Kampfszene. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. H. 19,5 cm

589 - Vase mit Amazonen

Moser, Karlsbad, um 1920

Zuschlag: 600,00 €
Uranglas, mit Schälschliff, unterhalb der Schulter mit geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Zierfries mit Amazonen-Kampfszene. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad Czecho Slovakia. H. 17,5 cm

590 - Großer Deckelpokal mit antikisierendem Fries

Theodor Bienert (Malerei), Arsndorf/Haida, für Carl Goldberg, Haida, um 1925

Katalogpreis: 750 - 850 €
Schwarzviolettes, facettiertes Glas. Wandung umlaufend mit antikisierendem Figurenfries in Nadelätzung und mit Poliergold ausgerieben auf marmorisiertem Fond in polychromem Opakemail. In Dekorpartie in Email bez. ''Thebi''. Fuß und Deckel passen...

591 - Großer Deckelpokal mit antikisierendem Fries

Katalogpreis: 700 - 800 €

592 - Vase mit Amazonen

in der Art von Moser, Karlsbad, nach 1920

Schwarzviolettes, facettiertes Glas. Umlaufend geätzter und in Poliergold bemalter Fries: Amazonenzug. H. 25 cm

593 - Vase mit antikisierendem Figurenfries

Adolf Rasche, Haida, um 1920

Zuschlag: 420,00 €
Dunkelviolettes, facettiert geschliffenes Glas umlaufend mit geätztem, vergoldetem Fries mit antikisierenden Musikantinnen. Unterseite in Poliergold bez.: AR HAIDA. H. 31 cm
<<   <   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   >   >>