Glas des Jugendstil & Art Déco

473 - Vase mit Lilien

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Zuschlag: 390,00 €
Farbloses, längsoptisches Glas, verlaufend grün unterfangen. Dekor aus polychromem Opakemail und goldenem Umdruckmuster: Lilienblüten mit Blättern. Unterseite in grünem Email bez.: 26. H. 30 cm

474 - Schale mit Ententeich

Legras & Cie. (zugeschr.), Verreries de Saint-Denis, um 1900

Zuschlag: 110,00 €
Farbloses, längsoptisches Glas. Umlaufend Dekor in polychromem Opakemail und Umdruckmuster in Gelb und Grün: drei über einen Teich mit Wasserlilien fliegende Enten. Mündungsrand vergoldet. L. 30 cm, H. 15 cm

475 - Schale

Daum Frères, Nancy, gegen 1930

Farbloses Glas. Umlaufend tief reliefiert geätzter und mit Poliergold ausgeriebener Dekor auf eisglasartig geätztem Fond: stilisierte Blatt- und Blütenbordüre. Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11 cm

476 - Metallmontierte Schale mit Löwenzahn

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 - Montierung: Victor Saglier, Paris

Katalogpreis: 600 - 680 €
Eisglasartig strukturierter Grund mit hochgeätztem und teils in Gold bemaltem, symmetrisch angeordneten Blattwerk des Löwenzahns, die Blüten in cremefarbenem Opakemail. Auf Unterseite bez.: 'VS' mit einem Segelschiff. Stand in glatter, Mündung...

477 - Schale und Unterteller

Daum Frères, Nancy (zugeschr.), um 1900 - Verleger: Clain & Perrier, Paris

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit stilisierten Blütenzweigen in Polier- und Reliefgoldmalerei. Unterseite in Poliergold bez.: A. Clain et Perrier fils 238 Bd. St. Germain Paris. H. 5,5 cm (Schale); D. 19 cm (Unterteller) Zu Clain & Perrier...

478 - Zierschale mit Blütenzweigen

Frankreich, um 1920

Aquamarinfarbenes, optisch geblasenes Glas mit vierpassiger Mündung und drei tropfenartig und diagonal aufgeschmolzenen Füßen aus gelbem, rosafarbenem und violettem Glas. Dekor in Email- und Goldmalerei: japonisierende Blütenzweige. D. 12,5...

479 - Miniaturväschen

Marcel Goupy, für Delvaux, Paris, um 1925

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit Opakemailmalerei in Schwarz, Weiß, Hell- und Dunkelgrün. Dekor: Blütenstilisation. Boden in blauem Flachemail bez.: Delvaux 18 rue Royale Paris. H. 8,3 cm

480 - Vase

Marcel Goupy, Paris, um 1925

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit Opakemailmalerei in Schwarz, Hell- und Dunkelblau. Dekor: Blütenstilisation in dreifacher Motivwiederholung. Boden in blauem Flachemail bez.: M. Goupy. H. 23 cm Lit.: G. Cappa; L' Europe de l'Art Verrier, Abb. 383."

481 - Fußschale

Jean Auguste, Paris, um 1874-1878

Zuschlag: 700,00 €
Bernsteinfarbenes Glas mit vier frei applizierten Füßen sowie wellig gekniffener Mündungsrand aus hellblauem Glas. Fächerförmige Wandung mit japonisierendem Dekor in polychromer Opakemailmalerei und Poliergold: Ornamentband und Blütenzweig....

482 - Zylindervase mit Echse

Frankreich, um 1900

Längsoptisch geblasenes, farbloses Glas, gelb unterfangen. Frei applizierter Mündungsrand und Stand mit verlaufenden Tropfen sowie vier gekniffene Füße aus blauem Glas. Applikation einer Echse aus blauem Glas auf die Wandung aufgeschmolzen....
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>