Farbloses Glas. Dreifach getreppter Korpus mit Dekor in Poliergold und Schwarzlotmalerei: unterschiedliche Faun-Szenen in Schattenrissmanier. Auf der Deckeloberseite Vögel alternierend mit Weintrauben in Poliergold und Schwarzlot. Gekerbter Deckel- und Fußrand. Fußunterseite mit Original-Klebeetikett bez. ''Holzner's Glaspalast Karlsbad''. Deckelunterseite min. best. H. 24 cm
Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1915
642 - Deckeldose
350 - 450 €
632 - Großer Deckelpokal
400 - 600 €
628 - Seltenes Deckelgefäß
1.000 - 1.200 €