Farbloses, sechsfach gedreht optisch geripptes Glas. Irisiert. Angesetzter, getreppter Fuß aus farblosem Glas mit dichter Pulveraufschmelzung in Silbergelb. Unter dem Boden in Gravur bez.: MK (ligiert). Fußunterseite min. best. H. 13 cm Lit.: Glasmuseum Passau, IV.126 (Formvariante).
Marie Kirschner (Formentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1904
Zuschlag: 650,00 EUR
520 - Seltene Vase ''Melusin''
1.000 - 1.500 €