Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Bedeutende Vase mit Türkenbundlilie

Weitere Abbildungen:

449 - Bedeutende Vase mit Türkenbundlilie

Farbloses Glas, doppelt rosa und violett überfangen. Reliefiert ausgeätzter Dekor: Blüte, Knospe und Blattwerk der Türkenbundlilie, auf der Schulter stilisierte Herz-Bordüre. Dekorpartien in feiner, flacher Reliefgravur überarbeitet. Grund partiell mit poliertem Martelé-Schliff nachveredelt. Am Hals in Gravur bez.: Emile Gallé Nanceiis Faciebat 1889. Messingfuß mit stilisierter Blattbordüre, Unterseite mit Sammlungsetikett. H. 15,5 cm Ehemals Sammlung Häuser.

Emile Gallé, Nancy, datiert 1889

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €

Zuschlag: 8.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: