Metallgehäuse mit verglastem Boden. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und feinem Haarriss. Gebläute Zeiger und Sekunde bei der 6. Sehr fein und aufwendig ziseliertes Brückenwerk mit Chronometerhemmung. D. 45 mm, G. 53 g.
Schweiz, 19. Jh.
1377 - Damenarmbanduhr
250 - 350 €
1386 - Fliegeruhr
150 - 250 €
1387 - Frackuhr
700 - 900 €