Silber Gehäuse mit sehr feiner Emailmalerei: galante Dame in Naturlandschaft bzw. ziseliertes 8 Kt GG Gehäuse mit Fabelwesen und Blumen in buntem Email. Weiße Emailzifferblätter, eines mit Haarriss. Vergoldete Brückenwerke mit Zylinderhemmung und Ringunruhen. D. 26 bzw. 30 mm, G. 45 g.
Schweiz, 19. Jh.
1377 - Damenarmbanduhr
250 - 350 €
1386 - Fliegeruhr
150 - 250 €
1387 - Frackuhr
700 - 900 €