Kategorien

Schmuck

1090 - Blütenring mit Diamanten

Jugendstil um 1910-1920 "

Katalogpreis: 2.000 - 2.400 €
Blütenring mit Diamanten Jugendstil um 1910-1920 Silber über Gelbgold, ''56'' gestempelt, ca. 5 g. Verspielter Ringkopf, Blickfang bildet der Altschliffdiamant von ca. 0,65 ct in antik-rechteckiger Zargenfassung, umgeben von Achtkant- und Altsch...

1091 - Diamantring mit blauem Email

1950er Jahre

Zuschlag: 800,00 €
750-er Gelbgold, ca. 9,4 g. Durchbrochen gearbeiteter, hoch aufbauender Ringkopf, spiralartig verziert mit blauem Email. Ausgefasst mit sieben Brillanten in hohen Krönchenfassungen, zus. ca. 0,55 ct. Keilförmige Ringschultern, über blau emailie...

1092 - Brosche mit Citrin-Intaglio und Naturperlen

Um 1860

Katalogpreis: 650 - 900 €
585-er Gelbgold, ca. 12,4 g. Runde Brosche, facettierter Citrin mit Profil eins Herren der Renaissacezeit als Intaglio. Saatperlenkranz. Einfache Hakenbroschierung mit Sicherheitskettchen und Nadel. D. 2,3 cm.

1093* - Turmalinring mit Brillanten

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Turmalinring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 12,1 g. Hochwertig gearbeiteter Ring, ausgefasst mit augenreinem, tannengrünem Turmalin im Treppenschliff von ca. 9,50ct. Doppelte Brillanten-Entourage. Ringschultern ebenfalls mit Brillanten...

1094 - Weißgoldring mit Diamanten und Peridot

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
Weißgoldring mit Diamanten und Peridot 750-er Weißgold, ca. 10,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig rund facettierter Peridot, umgeben von zahlreichen Brillanten, zus. ca. 0,85 ct. TW/VS. Ringgröße 54.

1095* - Collier Wechselschließe

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Collier Wechselschließe 750-er Gelbgold, ca. 6,5 g. Nugget-förmige Wechselschließe, rundum ausgefasst mit grün-gelben Saphiren und Tsavoriten von insgesamt ca. 4,75 ct. L. 2 cm. B. 1,5 cm. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert...

1096 - Ring mit Tsavoriten im Retro-Stil

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Ring mit Tsavoriten im Retro-Stil 750-er Weißgold ca. 19,5 g. Aparte Linienführung im Blattdekor. Schauseite vollständig ausgefasst mit 300 rund facettierten Tsavoriten in Pavé-Technik, zus. ca. 4,5 ct. Als Blattrippen gekordelter Golddraht....

1097 - Jugendstilbrosche mit Saphiren und Diamanten an Collierkette

Katalogpreis: 3.800 - 4.400 €
Jugendstilbrosche mit Saphiren und Diamanten an Collierkette Platin, ca. 18,4 g. Geometrisierend polygon in feiner Durchbrucharbeit gefertigt. Ausgefaßt mit insges. 104 Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct., innere und finale Abhängung mit 2 ovalfa...

1098 - Anhänger mit Diamanten und Perlrand

Art Déco um 1925-1930

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Platin, ca. 17,7 g. Hochwertig, in a-jour und Millegriffes gearbeiteter Anhänger. Zeittypische, antik-ovale Form mit geometrischem Dekor. Rundum ausgefasst mit 81 Altschliffdiamanten und einzelnen Achtkantdiamanten. Mittig in Zargen gefasster...

1099 - Armband

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Armband Dekoratives Armband im Art Déco Stil. Vier gravierte Jade-Carrés über 750-er Weißgoldgerüst, drei Onyx-Scheiben und weißgoldene Zierelemente mit Diamanten, zus. 0,42 ct. Klappverschluss mit Meistermarke. L. 18 cm.
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>