Kategorien

Schmuck

1361 - Collier mit Citrinen, Perlen und Diamanten

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Collier mit Citrinen, Perlen und Diamanten Silber, Gelb- und Rotgold, ca. 18 g. Collier im historischem Stil, unter oval facettiertem Citrin girlandenartig angebrachtes Medaillon mit cognacfarbenem Citrin in Schachbrettschliff. Entouriert von...

1362* - Amethystring mit Brillanten

Amethystring mit Brillanten 750-er Roségold, 4,52 g. Ringkopf ausgefasst mit Amethyst-Tropfen in Schachbrettschliff, 4,50 ct. Entourage von 33 Brillanten, 0,17 ct. W/SI. Geschmeidige, runde Ringschiene. Ringgröße 54. Bitte beachten Sie, dass...

1363 - Alliance-Ring mit Brillanten

Alliance-Ring mit Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 6 g. Klassisches Alliance-Modell. Schauseite ausgefasst mit fünf lineal angeordneten Brillanten in Tunnelfassungen, zus. ca. 0,35 ct. H/SI. Ringgröße 55.

1364* - Gelbgoldring mit Brillanten und Opal-Cabochon

Zuschlag: 300,00 €
Gelbgoldring mit Brillanten und Opal-Cabochon 585-er Gelbgold, ca. 5 g. Bandring mit seidenmattierte Ringschiene, besetzt mit quergefasstem Opal-Cabochon. 1,15 ct. Flankiert von 2 Brillanten, ca. 0,05 ct. W/SI. Ringgröße 57. Bitte beachten...

1365 - Perlenschmuck

Brosche um 1930

Katalogpreis: 230 - 280 €
585-er Weißgold, ca. 4 g. Stabbrosche mit Akoya-Zuchtperle D. 6 mm. Flankiert von zwei kleinen Diamantrosen in rautenförmigen Fassungen mit Millegriffes-Verzierung. Seitliche geometrisierende Ziergravur. Nadelung mit Schieber. L. 6 cm. 585-er...

1366 - Medaillon

Deutsch, um 1840

Katalogpreis: 150 - 200 € "
585-er Rot-und Gelbgold. ca. 10,2 g. Ovales Andenken Medaillon mit Goldinkrustation und zwei kleinen Saatperlen über schwarzem Email. Innenseite beidseitig verglast, einmal mit Damenbildnis in zeittypischer Bekleidung, einmal mit blonder Haareinl...

1367 - Brillantohrhänger mit Smaragd

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Brillantohrhänger mit Smaragd 750-er Weißgold, ca. 4,1 g. Lange Ohrhänger, Brisur aus zwei Triangeln mit Brillanten. Dreieckige Verbindungselemente mit Brillantbesatz und jeweils oval facettiertem Smaragd, zus. ca. 3,3 ct. Brillant-Entourage....

1368 - Kameen-Anhänger

Ende 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Fein geschnittene, ovale Muschelkamee, antikisierendes Profilbildnis einer junger Dame. Gelbgoldener-Lorbeerkranzrahmen mit diamantverzierter Schleife. L. 6,8 cm. B. 4 cm.

1369 - Stabbrosche mit Diamanten

Um 1950

585-er Weißgold, ca. 6,4 g. Mittig drei Brillanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,3 ct. H/SI. Broschierung mit Doppelnadel und Kugelsicherung. L. 7,2 cm.

1370* - Drei Citrintropfen

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 10,00 €
Drei Citrintropfen Cognacfarbener Citrin in Pendeloque-Schliff und ein Paar champagnerfarbene Citrin-Tropfen. Insgesamt 15,05 ct.
<<   <   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   >   >>