Kategorien

Schmuck

1030 - Ring mit Ceylon-Saphir und Maskarons

Um 1880

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
14 Kt. Rotgold, ca. 7,4 g. Ringkopf im historisierendem Stil, mittig oval facettierter, kornblumenblauer Saphir (wohl Ceylon), umgeben von Diamantrosen. Ringschultern mit gerieftem Rollwerk und jeweils Maskaron eine kleine Perle haltend. (eine...

1031 - Diamantanhänger an Kette

Zuschlag: 450,00 €
Diamantanhänger an Kette 750-er Weißgold, ca. 3,1 g. Durchbrochen, im Art Déco Stil gearbeiteter, rechteckiger Anhänger mit geometrischem Dekor. Besetzt mit Diamanten, zus. 0,35 ct. und vier kalibr. Saphir-Carrés, zus. 0,20 ct. Anhängeröse...

1032 - Saphirarmband mit Diamanten

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Saphirarmband mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 8,5 g. Modernes Riviére-Modell, alternierend ausgefasst mit oval facettierten mittelblauen Saphiren zus, ca. 11 ct. und Diamanten in Chatons, ca. 0,6 ct. L. 18 cm.

1033* - Bandring mit Diamanten und Tansanit

Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €
Bandring mit Diamanten und Tansanit 585-er Roségold, ca. 16,4 g. Moderner, breiter Bandring, ausgefasst mit oval facettiertem, royal-blauem Tansanit von 1,95 ct. Entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. TW/VS. Ringgröße 59. Bitte beachten...

1034* - Bedeutender Tansanitring mit Brillanten

Katalogpreis: 10.000 - 14.000 €
Bedeutender Tansanitring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 13,1 g. Hochwertiger Ring mit oval facettiertem, royalblauem Tansanit mit excellenter Brillianz von ca. 12,70 ct. Rahmen und Ringschultern ausgefasst mit 237 Brillanten, insgesamt 2,15...

1035* - Aquamarinring mit Brillanten und Tsavoriten

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Aquamarinring mit Brillanten und Tsavoriten 750-er Weißgold, ca. 10,7 g. Hochwertig gearbeiteter Bandring, zentral oval facettierter Aquamarin von ca. 1,3 ct. Breite Krappengriffe mit jeweils einem Brillant. Rund facettierte Tsavorite in Pavé-te...

1036 - Gelbgoldring mit Aquamarin und Brillant

Unikat von Wolfgang Wild

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
750-er Gelbgold, ca. 24,6 g. Apart gestylter Goldring mit spitz-oktogonaler, hochweriger Aquamarin von 6,9 ct. Robuste, konisch zulafende Ringschiene mit Brillantsolitär von 0,18 ct. TW/SI. Ringgröße 58.

1037* - Ohrhänger mit Aquamarin, Brillanten und Tsavoriten

Katalogpreis: 2.200 - 2.600 €
Ohrhänger mit Aquamarin, Brillanten und Tsavoriten 750-er Weißgold, ca. 13,6 g. Apparte Halb-Creolen mit Klappmechanik. Schauseite ausgefasst mit jeweils einem oval facettiertem Aqumarin zus. ca. 2,60 ct., entouriert von Brillanten, insgesamt...

1038 - Aquamarinring mit Brillanten

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Aquamarinring mit Brillanten 585-er Weißgold, ca. 5,8 g. Blickfang bildet der feine Aquamarin im Marquise-Schliff , flankiert von insgesamt 12 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct. Ringgröße 56,5.

1039 - Diamantcollier mit Aquamarin

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 5.200,00 €
Diamantcollier mit Aquamarin 585-er Weißgold, ca. 39,5 g. Halskett und fächerförmig gearbeitetes Mittelteil ausgefaßt mit ca. 207 Diamanten und Brillanten zus. ca. 6 ct. Im Zentrum facettierter Aquamarintropfen ca. 12 ct. Verdecktes Kastenschl...