Kategorien

Schmuck

1110* - Collier-Zierelement mit Saphire

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Collier-Zierelement mit Saphire 750-er Weißgold, ca. 8,8 g. Barocker Collier-Zierelement rundum ausgefasst mit insgesamt 215 fancy-Saphiren im perfekt abgestimmten Farbverlauf. L. 2,5 cm. D. 1,5 cm. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbes...

1111 - Brillantanhänger mit Kunzit

Katalogpreis: 7.500 - 8.500 €
Brillantanhänger mit Kunzit 750-er Weißgold, ca. 36,9 g. Zart fliederfarbener Kunzit im Navetteschliff, ca. 72 ct. eingefasst von rautenförmigen Elementen, besetzt mit insgesamt 160 Brillanten zus. ca. 5 ct. Filigraner Unterbau, verdeckte...

1112 - Diamant-Collier

Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Silber über 750 Gelbgold, ca. 20,1 g. Sorgfältig ausgearbeitetes Schmuckstück. Verschlungene Voluten und eingerollte C-Bögen. Mittig aufgelegte cremefarbene Naturperle. D. 4,3 mm. 123 Rosendiamanten und sechs Altschliffdiamanten in Zargenfassu...

1113 - Schleifenbrosche mit Diamanten und Saphir-Carrés

Zuschlag: 750,00 €
Schleifenbrosche mit Diamanten und Saphir-Carrés Silber über Rotgold, ca. 11,1 g. In Millegriffes und a-jour gearbeitete Brosche, ausgefasst mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,90 ct. Verziert mit eingelschliffenen Saphir-Carré...

1114 - Diamantarmreif

um 1920

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
585-er Gelbgold, Diamantfassungen platiniert, ca. 20,7 g. Glatter Reif mit seitl. Verkaderung, mittig floral gestalteter diamantgeschmückter Einsatz mit 31 Diamanten zus. ca. 0,6 ct., verdecktes Kastenschloß, Sicherungsacht, D. 5,5 cm.

1115 - Goldene Zierdose

Paris, 1786

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
In Grün-, Gelb- und Rotgold gearbeitet (sog. à trois couleurs). Runder Korpus aus Gelbgold mit flachem Stülpdeckel. Allseitig und symmetrisch graviert und mit floralen Reliefbordüren in Grün- und Rotgold auf gestochenem Fond dekoriert. Auf...

1116* - Wechselschließe mit Granaten

Katalogpreis: 600 - 900 €
Wechselschließe mit Granaten 750-er Gelbgold, ca. 7,6 g. Collier-Kugelwechselschließe, rundum ausgefasst mit 262 rund facettierten Granaten. D. 20 mm. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innerhalb der EU wird...

1117* - Ohrcreolen mit Brillanten

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Ohrcreolen mit Brillanten 750-er Roségold, ca. 14,9 g. Große Creolen, beidseitig besetzt mit zimtfarbenen (natur) Brillanten, zus. ca. 2,95 ct. TW/VS. D. 2,6 cm. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innhalb der...

1118 - Ohrcreolen mit Brillanten

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Ohrcreolen mit Brillanten 750-er Roségold. ca. 8,36 g. Blattförmige Ohrcreolen mit Stecker, pavé ausgefasst mit 60 Brillanten, umgeben von 90 champagnerfarbenen Brillanten TW/VS. Insgesamt ca. 2,56 ct. (eingraviert). L. 2 cm. B. 1,5 cm.

1119 - Flechtarmband

Zuschlag: 630,00 €
Flechtarmband 585-er Gelbgold, ca. 26,4 g. In Flecht-Optik, durchbrochen gearbeitetes Armband. Satinierte Schauseite. Verdecktes Kastenschloss mit zweifacher Sicherung. L. 18,8 cm. B. 1,6 cm.
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>