Kategorien

Schmuck

1010 - Diamantarmband mit Perle

Diamantarmband mit Perle 585-er Weißgold, ca. 15 g. Neungliedriges, scharniertes Mittelteil, verziert mit Button-Perle und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,72 ct. Armbandglieder mit seitlicher Ziergravur. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L. 17 cm.

1011 - Blütenring mit Diamanten

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Blütenring mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 12,1 g. Terrassenartig aufgebauter Rosetten-Ringkopf mit Bogendekor. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, zus. ca. 1,35 ct. Viergeteilte Ringschiene. Ringgröße 58.

1012 - Prunkvolles Jugendstilcollier

um 1910

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
585-er Gelbgold, Schauseite platiniert, an zierlicher Platin-Gliederkette, ca. 11,7 g. Typisch Wiener Sezession. Verschlungenes Mittelteil mit 7 Pendilien, ausgefaßt mit insges. 12 Altschliffdiamanten und 91 Diamantrosen zus. ca. 2,2 ct. a-jour...

1013 - Goldring mit Brillanten

"

"Goldring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 13,6 g. Rechteckiger, geometrisch gestalteter Ringkopf; fünfreihig ausgefasst mit Brillanten, insgesamt ca. 0,90 ct. Herstellersigné: ''Dinacci''. Ringgröße 57."

1014 - Goldring mit Brillanten

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 800,00 €
Goldring mit Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 12,7 g. Aparte Linienführung, Schauseite als stilisiertes Band, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten in Pavé-Technik, zus. ca. 1,3 ct. Ringgröße 58.

1015 - Diamant-Ohrhänger

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Diamant-Ohrhänger 750-er Rosé- und Weissgold, ca. 8 g. Moderne Ohrhänger mit Creolen-Brisur. Kreisförmige Elemente miteinander beweglich verbunden. Als Abhängung zwei Elipsen. Alle Elemente mit reichem Brillantbesatz, insgesamt ca. 2,5 ct....

1016 - Cocktailring

Um 1950

585er Weißgold, ca. 7,8 g. In mehreren Ebenenen aufgebauter blütenförmiger Ringkopf. Ausgefasst mit insgesamt 31 Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,2 ct. Zierliche Ringschiene. Ringgröße 51.

1017 - Ohrgehänge mit Diamanten

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Ohrgehänge mit Diamanten 333-er Weißgold, ca. 10,9 g. Ohrclipstecker schneckenförmig eingedreht mit zwei linearen Abhängungen, ausgefaßt mit insges. 52 Altschliff- und Achtkantdiamanten sowie 10 Diamantbaguettes, zus. ca. 1,5 ct., L. 4 cm.

1018 - Brillant-Ohrgehänge

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Brillant-Ohrgehänge 585-er Weißgold, ca. 12,1 g. Steckbrisur mit Brillantsolitär in Brillenfassung, darunter rautenförmige Abhängung ausgefasst mit Brillanten. Drei Pendilien mit jeweils einem Brillant in Chatons gefasst. Diamantgewicht...

1019 - Ohrstecker mit Brillanten

Katalogpreis: 750 - 900 €
Ohrstecker mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 2 g. Rosetten-Steckbrisur, vollständig ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,60 ct. TW/SI. D. 1 cm.