Silber vergoldet, gestempelt 800. Anspruchsvoll gearbeitetes Collier mit zeittypisch durchbrochenem, terrassenartig gestaltetem Medaillon, mittig Dreieck mit Perlmutt in Millegriffes-Zargenfassung begleitet von eingerollten Blättern mit Saatperlen (einige Perlen fehlen). 29 bewegliche Pendentifs in Verlauf, verziert mit jeweils Halbperle. Doppelankerkette mit Krokodilverschluss. L. 45 cm.
Deutsch, Jugendstil um 1900-1910
Zuschlag: 550,00 EUR
1305 - Goldmünze
250 - 300 €
1366 - Medaillon
150 - 200 €
"