Kategorien

Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Abendcollier

1130 - Abendcollier

Silber vergoldet, gestempelt 800. Anspruchsvoll gearbeitetes Collier mit zeittypisch durchbrochenem, terrassenartig gestaltetem Medaillon, mittig Dreieck mit Perlmutt in Millegriffes-Zargenfassung begleitet von eingerollten Blättern mit Saatperlen (einige Perlen fehlen). 29 bewegliche Pendentifs in Verlauf, verziert mit jeweils Halbperle. Doppelankerkette mit Krokodilverschluss. L. 45 cm.

Deutsch, Jugendstil um 1900-1910

Zuschlag: 550,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1305 - Goldmünze
250 - 300 €

1366 - Medaillon
150 - 200 € "