In Grün-, Gelb- und Rotgold gearbeitet (sog. à trois couleurs). Runder Korpus aus Gelbgold mit flachem Stülpdeckel. Allseitig und symmetrisch graviert und mit floralen Reliefbordüren in Grün- und Rotgold auf gestochenem Fond dekoriert. Auf Deckel von einem Lorbeerkranz gerahmte Kartusche mit Vase und Früchten, umgeben von Blütenzweigen, Ranken und Gehängen. Innen jeweils drei teils verschlagene Punzen, zwei davon wie bei Tardy, S. 130 und S. 134 abgebildet. D. 7,3 cm; ca. 132g"
Paris, 1786
Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
1218* - Goldring mit Farbedelsteinen
700 - 900 €