585-er Gelbgold, fein-/feuervergoldet, ca. 46,2 g. Glatter scharnierter Reif, mittig aufgesetztes Medaillon, verschlungene Randverzierung, im Zentrum eingeschliffene Bergkristallplatte, in feingezahnter abgedeckter Fassung, rosefarben foliert, aufgelegter Blütenzweig ausgefaßt mit 15 Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct. L. 5,6 cm, B. 5,1 cm. Feine zeittypische Arbeit mit Meistermarke
um 1860