Historische Brosche, mittig oval facettierter Rubelith (rosa Turmalin), Tragespuren. Altschliffdiamanten-Entourage. Flankiert von zwei Altschliffdiamanten in Krönchenfassungen und acht im Verlauf angeordneten Altschliffdiamanten in Krappenfassungen. Insgesamt ca. 1,35 ct. L. 4,5 cm. Lit. Peter Hinks: ''Viktorianischer Schmuck'' Seite 86, Abb. 1109 und Seite 151 Abb. 1411.
Wohl England um 1890-1900
Katalogpreis: 600 - 800 € "